Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Драгоценная лига

6 мая в Дохе (Катар) прошел первый этап нового сезона “Бриллиантовой лиги”. Всего состоятся 14 этапов, по одному – в Шанхае и Нью-Йорке, остальные – в Европе. В Дохе соревновались представители 18-ти дисциплин, в 16-ти из которых результаты шли в общий зачет главного приза – бриллианта, присуждаемого в каждом виде по итогам всех этапов. В прошлом сезоне в общем зачете первой в истории “Бриллиантовой лиги” нижегородский “высотник” Александр Шустов, вошедший в десятку лучших российских легкоатлетов года, занял третье место, а Татьяна Фирова стала четвертой. Главный приз – драгоценный камень в 4 карата на гранитном постаменте и 90 тыс. долларов.

В Дохе было установлено 11 лучших результатов сезона в мире. Единственный приз – бронзовую медаль – завоевала в прыжках в длину Анна Назарова. В метании копья победил чех Петр Фридрих – 85 м 32 см. Лучший советский атлет в этом виде Сергей Макаров стал четвертым (83 м 78 см), а наш Илья Коротков финишировал девятым (74.44).

Второй этап престижного турнира, состоявшийся 15 мая в Шанхае, нашим мастерам успеха не принес: они остались без подиума. Особенно чувствительным выглядит поражение олимпийской чемпионки Елены Слесаренко: она преодолела высоту 1 м 80 см. А победила хорватка Бланка Власич (1.90).

Интересным представляется пятый этап, который будет проведен 9 июня в Осло. Там соберутся все сильнейшие “высотники” мира, прежде всего, российские – Андрей Сильнов, Ярослав Рыбаков, Иван Ухов и нижегородец - чемпион Европы Александр Шустов. Их главные соперники – Дональд Томас (Багамы) и Кириякос Яонну (Кипр). Рекорд норвежского стадиона еще в прошлом веке установил кубинский мировой рекордсмен Хавьер Сотомайор – 2.37.