Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Дорогие ветераны!

Дорогие ветераны!

Уважаемые нижегородцы!

Одна на всех война… Одна на всех Победа… Ее ждали долгих 1418 дней и ночей. Шли в атаку на передовой, партизанили, проявляли чудеса героизма, стойкости духа, даже оказавшись в плену, сутками не выходили с заводов…

Вместе со всеми приближали Победу советские борцы и боксеры, конькобежцы и гимнасты, легкоатлеты и штангисты…

«Каждый  спортсмен  стоит  в  бою  нескольких  рядовых бойцов, а взвод  спортсменов - надежнее батальона, если предстоит сложная  боевая операция», - сказал Герой  Советского Союза генерал армии И.Е.Петров, оценивая  вклад  воинов-спортсменов  в победу в Великой  Отечественной  войне.

Они входили в состав разведывательных и истребительных отрядов, штурмовых групп, которым поручались ответственные и сложные боевые задания. История сохранила десятки свидетельств силы и стойкости советских спортсменов.

Так, неоднократный чемпион Украины по классической борьбе Григорий Малинко во время Великой Отечественной войны был артиллеристом. Однажды, защищая подступы к атакуемому немцами селу, он остался один со своим орудием. Отличаясь необыкновенной силой, Малинко перетаскивая вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцам, полагавшим, что стрельбу ведут, по крайней мере, несколько орудийный расчетов, и в голову не могло придти, что сражается с ними всего лишь один человек. 

«Не   будь  я  спортсменом, значкистом  ГТО, вряд  ли  дошел  бы  до  Берлина!», - подчеркнул как-то Герой  Советского  Союза, заслуженный  мастер  спорта, известный  легкоатлет  Николай  Копылов.

Дорогие ветераны, нет слов, которые в полной мере могли бы передать нашу благодарность за ваш беспримерный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество. Вы – сама история, ваши души хранят всю скорбь тех долгих военных дней.

Примите самые искренние поздравления с Днем Победы. Мы сделаем все возможное, чтобы вы были окружены заботой и вниманием, жили в достойных условиях, пользовались заслуженным уважением и почетом. Здоровья всем, благополучия, долголетия. Пусть в каждом доме царят мир и согласие. 

Вечная слава героям, оставшимся на полях сражений! Низкий поклон всем дожившим до сегодняшнего дня. Подвиг великого народа-освободителя навсегда останется в нашей памяти. С праздником!

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.