Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Дорогие друзья! 

От всей души поздравляем вас с великим праздником – Днём Победы. Советские спортсмены вместе со всей страной приближали этот праздник. Воевали на фронтах, ударно работали в тылу, находили в себе силы тренироваться и выступать на соревнованиях. 5 сентября 1943 года в Нижнем Новгороде (тогда Горький) состоялся чемпионат СССР по лёгкой атлетике  

«Комсомольская правда» сообщала: «Несмотря на холодную, ветреную погоду, соревнования привлекли несколько тысяч зрителей, заполнивших трибуны стадиона «Динамо». В Горький прибыли лучшие спортсмены страны, среди которых много участников Отечественной войны, награждённых орденами и медалями Советского Союза». 

С трудом, но добралась в город на Волге и команда с берегов Невы. Из воспоминаний заслуженного работника физической культуры Александра Иссурина, в годы войны – начальника отдела физподготовки ленинградского Дома Красной армии: «Когда я регистрировал свою группу в комендантском управлении, как требовали законы того времени, военный комендант города, узнав, что приехала команда спортсменов из блокированного Ленинграда, тут же отдал приказание выдать нам талоны на получение дополнительного питания. Слов нет, как нас обрадовали и внимание, и дополнительный паёк!» 

Завидную выносливость на чемпионате продемонстрировали столичные армейцы: старший лейтенант Феодосий Ванин финишировал первым в забегах на 5 и 10 км, участник войны Сергей Кузнецов выиграл десятиборье. Нина Думбадзе (Тбилиси) улучшила мировое достижение в метании диска, послав снаряд на 48 м 77 см, а Йоханнес Коткас (Таллин) установил рекорд СССР в метании молота – 53,88. 

Не остались без наград и горьковцы, как называли тогда жителей города. Чемпионские майки и жетоны были вручены барьеристам: 23-летняя Валентина Фокина, будущий призёр чемпионата Европы, с результатом 11,8 секунды первенствовала на 80-метровой дистанции, Николай Митянин быстрее всех – за 57,8 – пробежал 400 м. Он же стал бронзовым призёром в беге на 110 метров с барьерами, а в тройном прыжке аналогичного успеха добился Григорий Крагинский, впоследствии заслуженный тренер РСФСР, директор областной ДЮСШ по лёгкой атлетике. 

Той осенью проводились и областные состязания приверженцев королевы спорта. В частности, ничто не отменило традиционной эстафеты на призы газеты «Горьковская коммуна» (ныне «Нижегородская правда»). 3 октября состоялся 17-й по счёту пробег, собравший в дождь более полутора тысяч участников. 

Наши земляки выстояли в годы войны, не сдались! Будьте и вы сильными, выносливыми, терпеливыми. С праздником! С днём Победы!


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)