Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Дорогие друзья!

Дорогие друзья!

Сегодня – День России и День города. Нижний Новгород отмечает свой 795-й день рождения. От всей души поздравляем с этими замечательными праздниками!

Во всех районах города сегодня пройдут праздничные мероприятия. По задумке организаторов, программа, которая состоит из 24 тематических блоков, призвана подчеркнуть самые разные качества Нижнего Новгорода. Центром торжества станет, конечно, площадь Минина и Пожарского. Праздник здесь планируется под девизом «Нижний – первый, Нижний – спортивный».

Поклонников лёгкой атлетики в первую очередь будет интересовать уникальный забег «Чкаловская лестница». Старт экстремальным соревнованиям будет дан в 11.40 у подножия этого монументального сооружения. Чкаловская лестница, заложенная в честь победы в Сталинградской битве в 1943 году, сегодня насчитывает по одному из радиусов 437 ступеней. Это самая длинная лестница на волжских берегах и преодолеть её нужно максимально быстро. Чем, собственно, и занимаются поклонники лёгкой атлетики, равно как и представители других видов спорта, начиная с 1998 года, когда соревнования получили статус официальных. К слову, самым быстроногим атлетам требуется менее полутора минут, чтобы вбежать в Чкаловскую лестницу.

Кроме «лестницы» ожидается ещё масса различных спортивных мероприятий. В 11.00 на площади Минина и Пожарского стартует давно полюбившийся нижегородцам фестиваль «Волга! Молодость! Здоровье!», где будут представлены различные виды спорта: мини-футбол, тайский бокс, греко-римская борьба, бокс, шахматы, армспорт, художественная гимнастика, флорбол, дзюдо, кудо, ворк-аут, городошный спорт и даже пляжный волейбол.

На центральной площади города также будет работать промо-зона чемпионата мира по футболу 2018 года, где можно записаться в волонтёры. 

Ещё одним центром спортивной жизни в День России и День города станет Гребной канал. С 10.00 там начнутся соревнования по пляжным видам спорта. А в 11.00 в акватории Волги можно будет наблюдать за регатой маломерных судов, движущихся на энергии солнца. В районе Нижне-Волжской набережной пройдёт парад парусов «Нижегородского детского речного пароходства». Напротив Чкаловской лестницы также можно будет посмотреть соревнования морских гоночных яхт «Кубок имени Юлия Евгеньевича Седакова».

Соревнования по силовому экстриму «Сила России», пробег ретро-автомобилей по Нижнему Новгороду, этап Кубка мира по конному спорту – сегодня спортивным нижегородцам будет, на что посмотреть и где себя показать.

А сколько ещё интересного и увлекательного ждёт горожан в день торжества! Международный фестиваль народных художественных промыслов «Секреты мастеров» на Рождественской, «Парад дружбы народов России» на Большой Покровской, фестиваль новой городской культуры в сквере имени Свердлова, фестиваль уличных театров на Театральной площади, выступление уникального сводного хора из 795 лучших голосов Нижнего Новгорода, концерт певицы Натали на площади Минина и Пожарского, мультимедийное 3D меппинг-шоу и, конечно, традиционный фейерверк, который в 22.50 завершит праздник.

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.