Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
«Динамо» – это сила в движении!

Газета «Нижегородский спорт» завершает фотоконкурс «Эстафета: жизнь на бегу», посвященный пробегу на призы газеты «Нижегородская правда». Вчера в издании вышла последняя публикация, автором которой стал мастер спорта по лёгкой атлетике Виктор Иванович Любимов.

Замечательные слова нашего земляка Алексея Максимовича Горького вспоминаются, когда смотрю на эту фотографию. На ней – победители 10-го пробега на призы газеты «Горьковская коммуна». Смотрю на лица Николая Бодрова, Романа Лепехова, Льва Поля, других динамовских бегунов – и восхищаюсь! Сколько в них сосредоточенности, готовности к борьбе, уверенности в своих силах! Не случайно за период с 1930-го по 1936-й год мужская команда «Динамо» семь лет подряд становилась обладательницей главного приза популярной осенней эстафеты (а всего за историю пробега – 18 раз).

Эту уникальную фотографию подарил мне в 1993 году двукратный чемпион СССР по лыжным гонкам, мастер спорта Роман Алексеевич Лепехов. В тот весенний день мы с фотокорреспондентом Леной Валовой пришли в гости к Лепеховым, чтобы поздравить Марианну Петровну с 75-летним юбилеем. Она не нуждается в представлении. В 18 лет горьковская динамовка Марианна Валовова стала чемпионкой страны на велотреке и конькобежной дорожке. Она – рекордсменка мира и СССР, заслуженный мастер спорта.

Марианна Петровна долго не соглашалась фотографироваться и говорила:

– Не меня надо фотографировать, а молодых! Вот посмотрите, какая у меня внучка. Катя играет в водное поло в команде «Салют»…

Потом мы с Романом Алексеевичем долго рассматривали снимки из семейного архива Лепеховых. Там я и увидел фотографию динамовских бегунов.

Динамовцы внесли большой вклад в историю пробега на призы газеты «Нижегородская правда». Особенно это чувствовалось в тридцатые годы. «Динамо» не раз завоёвывало главный приз эстафеты, не отставала от сильного пола и женская дружина. Девчата с буквой «Д» на майках первенствовали в забегах женских команд в 1931, 1933 – 1934, 1946 и 1981 годах. К слову, четыре раза представители «Динамо» одновременно первенствовали как среди мужских, так и среди женских коллективов. Победные дубли свидетельствовали о большом внимании, уделявшемся в этом спортобществе лёгкой атлетике, лыжному и конькобежному спорту.

И ещё одно подтверждение высокого авторитета динамовцев. В 1976 году, когда проходил 50-й пробег на призы газеты «Горьковская правда», зрители, заполнившие площадь Минина и Пожарского, впервые стали свидетелями борьбы на нулевых этапах. Там разыгрывались призы имени заслуженных мастеров спорта Валентины Фокиной и Александра Брылина. Отметим, что Александр Петрович – динамовец, один из самых известных конькобежцев и тренеров страны в 30-е годы, организатор эстафеты на призы нашей газеты. Он более 30 раз возглавлял работу судейской коллегии пробега. Приз его памяти до сих пор вручается победителю нулевого этапа среди мужчин.

Абсолютный рекорд по числу побед на нулевых этапах осеннего пробега принадлежит динамовской бегунье Ларисе Туршиной (Абрамовой). Она – чемпионка Спартакиады народов РСФСР, победительница Кубка СССР – семь раз (!) становилась обладательницей почётного приза памяти Валентины Фокиной.

К сожалению, в последние годы динамовских бегунов всё реже можно видеть в числе участников популярной эстафеты. Но любовь к лёгкой атлетике у динамовцев жива.

Виктор ЛЮБИМОВ,

мастер спорта.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)