Девять медалей из Турции

В Стамбуле завершился чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. С одной золотой, тремя серебряными и пятью бронзовыми медалями сборная России заняла пятое общекомандное место.

Единственное золото на счету у двукратной олимпийской чемпионки в прыжке с шестом Елены Исинбаевой. Для победы ей хватило всего две попытки – на высоте 4м 70см и 4м 80см. Штурмовала Елена и 5м 02см, но 29-й рекорд не состоялся. Однако, эта относительная неудача никак не омрачила радость победы.

- Невозможно описать, что я сейчас чувствую! Я счастлива, что смогла победить! – ликовала чемпионка после соревнований.

Серебряные медали завоевали наши прыгуны в высоту Анна Чичерова, Андрей Сильнов и Александра Федорива, показавшая второе время в беге на 400м.

По словам Анны, в Стамбуле для нее была «нелетная» погода, за пару дней до чемпионата воспалился седалищный нерв, в итоге всего 1м 95см. Результатом, конечно, она была недовольна. Тем более, что до чемпионата спортсменка не проиграла ни одного старта.

Хотелось большего и Андрею Сильнову. По попыткам он уступил первое место греку Димитриосу Хондрокоукису. Оба показали одинаковый результат 2.33.

А вот для Александры Федорива чемпионат сложился отлично. Быстрее нее в беге на 400м оказалась лишь американка Сани Ричардс-Росс, которая имеет здесь лучший результат сезона в мире. Александра же совсем недавно начала выступать 400-метровке, в ее активе не наберется и десяти забегов на этой дистанции.

Бронзовые награды у Ивана Ухова, Люкмана Адамса, Александра Менькова, Артема Лукьяненко и женской команды в эстафете 4х400 метров.

Иван Ухов отлично выглядел в секторе для прыжков в высоту. На 2м 33см был близок к успеху, но, увы, остановился на 2м 31см.

Бронзу Люкману Адамсу в тройном прыжке принесла пятая попытка.

- Когда приземлился, понял, что улетел далеко, но думал, что там 17 с небольшим. Отвернулся от табло и услышал, как мой тренер хлопает – я его хлопки хорошо отличаю. Повернул голову и увидел, что зажглись цифры 17.36. Сначала даже не поверил! Потом молился, чтобы меня в последней попытке никто не обпрыгал. У меня был большой перерыв в выступлениях и эта медаль очень дорога для меня, - делился он впечатлениями после выступления.

Александр Меньков в прыжке в длину проиграл победителю всего один сантиметр. С результатом 8м 23см чемпионат выиграл Мауро-Винисиус Да-Сильва из Бразилии, серебряным призером состязаний, также показав 8м 23см, стал австралиец Генри Фрейн.

Бронзовую медаль с результатом 5969 очков впервые в карьере выиграл многоборец Артем Лукьяненко.

Порадовали в эстафете 4х400м и наши девушки - Юлия Гущина, Ксения Усталова, Марина Карнаущенко, Александра Федорива.

Кто еще из российских атлетов был заметен на чемпионате мира? Константин Шабанов финишировал пятым на дистанции 60м с барьерами – 7,60. Елена Кофанова и Юлия Русанова показали пятое (2.00,67) и шестое (2.01,87) время на 800-метровке. Елена Аржакова финишировала седьмой на дистанции 1500м - 4.13,04. В шаге от пьедестала оказалась Дарья Клишина в прыжке в длину – 6м 85см. В тройном прыжке у Анны Крыловой 14м 21см и шестое место. Анна Савченко замкнула десятку сильнейших прыгуний с шестом – 4м 45см. 4725 очков набрала в пятиборье Татьяна Чернова – четвертое место, 4639 очков у Екатерины Большовой – шестое место. Седьмой результат у Евгении Колодко в толкании ядра – 18м 57см, следом за ней в итоговом протоколе расположилась Ирина Тарасова – 18м 54см. У мужчин в этом виде пятая – Максим Сидоров (20м 78см) и восьмая – Иван Юшков (20м 10см) позиции. Наш мужской квартет в составе Сергея Петухова, Валентина Круглякова, Семена Голубева и Владислава Фролова изо всех сил боролся за третье место в эстафете 4х400м, но на финише немного проиграл команде из Тринидада и Тобаго. У россиян 3.07,35 и четвертое место.

Ну, а победу в медальном зачете на чемпионате мира в помещении одержала сборная США (9-3-5), вторыми были британцы (3-2-4), третьими - эфиопы (2-1-2), четвертыми - кенийцы (2-1-1). По общему числу медалей наша команда стала второй (9) после американцев (17).