Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Девчатам - бронза

На прошлой неделе в Казани стартовал финал всероссийских соревнований по лёгкой атлетике для детей «Шиповка юных». На сегодняшний день известны результаты выступлений самых маленьких участников – спортсменов 2006-2007 годов рождения. 

Нижегородскую область в столице Татарстана представляли мальчишки и девчонки из Арзамаса – учащиеся школы №12, а также юные спортсменки с Бора и из села Редькино Борского района. Арзамасских школьников готовил к соревнованиям И.А.Мазов, борчанок – Ю.И.Мудрак и А.К.Воронина. 


Напомним, что «Шиповка юных» - это четырёхборье. Спортсмены выступают в четырёх видах программы: бег на 60, 500 (девочки) и 600 (мальчики) метров, метаниях и прыжках (в длину или в высоту).  

К сожалению, в личном зачёте никому из юных нижегородских поклонников лёгкой атлетики блеснуть не удалось, зато девчата оказались сильны в команде. Арзамасские спортсменки – Ксения Разбежкина, Алёна Барышева, Варвара Захарова, Варвара Шулепова, Диана Крылова – с результатом 589 очков заняли третье место в соревнованиях городских школ. 

Бронза досталась и представительницам Редькинской общеобразовательной школы. Усилиями Татьяны Коротковой, Анастасии Морозовой, Анны Чаловой и Валерии Киршановой было набрано 550 очков и завоёвана третья позиция в соревнованиях сельских школ. 

Немного не дотянули до пьедестала арзамасские парни. В общекомандном зачёте Владислав Трусов, Илья Гущин, Максим Орешкин, Никита Калинник, Данила Галицкий показали четвёртый результат – 476 очков. 

- На всероссийском финале «Шиповки юных» мы выступали первый раз, - заметил наставник арзамасских школьников Иван Александрович Мазов. – До этого выиграли областную «Шиповку юных», первенство ПФО, но на то, что в Казани нам удастся попасть в число призёров, мы никак не рассчитывали. Поэтому считаю, наш дебют сложился отлично! Все молодцы – и девочки, и ребята. Они тренируются у меня уже третий год, учатся сейчас, кто в третьем, кто в четвёртом классе, и вот уже стали показывать первые результаты. Мальчишкам немного не хватило запаса прочности в технических видах. Ямы для прыжков в Арзамасе нет, прыгаем на маты в зале. Метать тоже учимся в зале, где для этого не достаточная высота потолков. Были бы условия, ребята вполне могли бы побороться за третье место. Ведь сборной Барнаула, которая в итоге стала бронзовым призёром соревнований, после первого дня мы уступали всего 4 очка. Зато после метаний Барнаул нас опережал уже на 68 очков. Потом на 600 метрах мы немного отыграли и в итоге уступили ребятам из Алтайского края всего 34 очка. Вообще в Казани всем очень понравилось. Город очень красивый! А манеж там какой – у нас такого никто из ребят раньше и не видел.  

На снимках: арзамасские мальчишки и девчонки довольны своим выступлением.  

 

 

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)