Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
«Десна» медали принесла«Десна» медали принесла

Нижегородские легкоатлеты отлично выступили на Кубке России в Брянске: 7 медалей разного достоинства. Соревнования, которые состоялись на стадионе «Десна» вошли в серию стартов «Королева российского спорта».

Напомним, «Королева российского спорта» - ряд турниров, выступая на которых в течение летнего сезона, спортсмены набирают рейтинговые очки. По их количеству в итоге и будут отбираться участники первой Всероссийской спартакиады между субъектами Российской федерации по летним видам спорта. Для легкоатлетов она планируется в конце августа в Челябинске.

Итак, кому же из нижегородских легкоатлетов удалось набрать рейтинговые очки на Кубке России. Конечно, прежде всего, призёрам. В тройку лучших попали наши бегуны и метатели.

Вновь прекрасно выглядели на беговой дорожке наши спринтеры, однофамилицы Марина Максимова и Виктория Максимова. В беге на 100 метров девушки финишировали друг за другом: Марина – первая (11,26), Вика – вторая (11,35). Виктория попала ещё и на пьедестал 200-метровки: 23,46, третье место.

- Я считаю, не только Марина с Викой, все мои воспитанники в Брянске выступили хорошо: были в восьмёрке сильнейших и установили личные рекорды, - отметил наставник бегуний Сергей Смирнов. – Артём Афанасьев занял шестое место в беге на 200 метров. В финале он показал 21,29, а в забеге пробежал дистанцию за 21,07. Константин Орлов был седьмым в беге на 400 метров – 47,42, Лиана Васильева финишировала шестой в беге на 400 метров с барьерами – 59,54. Она впервые выполнила норматив мастера спорта. Что касается Вики Максимовой, очень за неё рад, она проводит сезон на высоком уровне. Марина Максимова - опытная спортсменка, на Кубке России показала быстрый, уверенный бег. Если бы не превышающий норму попутный ветер, 11,26 – это был бы, пожалуй, второй результат за последнее десятилетие в отечественном спринте у женщин. Быстрее бежала только Кристина Макаренко – 11,20. Она сейчас, к сожалению, травмирована и пока не выступает на соревнованиях.

Отметим, что в рейтинге «Королева российского спорта» Марина Максимова, имея 46 очков, занимает первое место по итогам выступления на дистанции 100 метров. Следом за ней – Виктория Максимова (37). А вот в беге на 200 метров лидирует Виктория Максимова (32), Марина пока на четвёртой позиции (23).

Из нижегородских бегунов в числе лидеров рейтинга «Королева российского спорта» также Анатолий Киселёв (34) и Ольга Онуфриенко (28), они занимают третьи места в своих видах – 110 метров с барьерами и 800 метров соответственно.

На Кубке России Анатолий завоевал бронзу в беге на 110 метров с барьерами – 13,78. Ольга финишировала с пятым результатом на дистанции 800 метров – 2.04,73.

Кто ещё поднялся на пьедестал почёта в Брянске, так это наши метатели. Екатерина Строкова и Глеб Сидорченко выиграли метание диска - 60 м 32 см и 62 м 78 см соответственно, Павел Деркач был третьим в толкании ядра – 19 м 78 см.

- Очередной старт завершился победой. Но результат, конечно, оставляет желать лучшего, - посетовала Екатерина Строкова.

А вот результатами своего супруга Павла Деркача Екатерина довольна: в последнее время ему удаются попытки за 20 метров.

- На Кубке России у него получилось 19 метров 78 сантиметров, - говорит она, - а вот на одном из последних стартов – всероссийских соревнованиях памяти Георгия Нечеухина в Челябинске - было 20,03. Удалась попытка даже на 20,33, но, к сожалению, Паша «вывалился» из круга, был заступ.

В рейтинге «Королева российского спорта» Екатерина Строкова занимает первое место в метании диска у женщин (48 очков), Глеб Сидорченко – второе у мужчин(47). Павел Деркач – второй в толкании ядра (48), Валерий Пронкин – третий в метании молота (44).

Фото из личного архива Екатерины Строковой

В этом сезоне Екатерина Строкова не проиграла ещё ни одного старта

Газета "Нижегородский спорт" №26 от 6 июля 2022 года

 

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)