Даже если вам немного за тридцать…

22-24 июля Чебоксары принимали чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов. В столицу Чувашии съехались около 550 спортсменов из 58 регионов страны. На беговых дорожках, в прыжковых и метательских секторах стадиона «Олимпийский» они разыграли 400 комплектов медалей в 11 возрастных группах – от 35 лет и старше.

Нижегородскую область представляли атлеты из столицы Приволжья, Сарова, Павлова, Кстова. В своих видах и возрастных категориях они были весьма заметны и не раз поднялись на пьедестал.

Так, саровчанин Сергей Бойков (возрастная категория 65-69 лет) отметился в столице Чувашии бронзовым хет-триком: у него третьи результаты в беге на 200 метров (30,44 – финал, 31,15 - забег), прыжке в длину (4 м 32 см) и метании копья (33 м 03 см).

- К сожалению, у Сергея случилась осечка в беге на 100 метров, - рассказывает Валентин Дроботов (60-64). – Он неудачно выбежал со старта, получил травму, тем не менее, нашёл силы продолжить соревнования и наш квартет - Сергей Бойков, Анатолий Родигин, Сергей Белов, Валентин Дроботов – выиграл эстафету 4х100 метров – 55,15.

Сам Валентин, также представлявший Саров и Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, к своему эстафетному золоту тоже добавил немного бронзы. Он был третьим в прыжке в длину (4 м 76 см) и в высоту (1 м 36 см).

Анатолий Родигин (60-64) также поднялся на пьедестал в личном виде, и не в одном: у него третий результат в беге на 200 метров (29,09 – финал, 29,43 – забег), лучший на дистанции 300 метров с барьерами (50,66).

Кто ещё из нижегородских ветеранов оказался в тройке призёров? Кстовчанин Андрей Черкасов (50-54), выигравший серебро в беге на 1500 метров (4.34,11). Нижегородец Дмитрий Котов (50-54), показавший лучший результат в тройном прыжке (11 м 19 см) и третий - в прыжке в длину (5 м 35 см). Метатель молота из Сарова Анатолий Сутулов (50-54), занявший третью строчку итогового протокола (20 м 76 см). Попали на подиум и копьеметатели: нижегородцы Сергей Аганин (50-54, второе место - 48 м 42 см) и Александр Говоров (50-54, третье место – 37 м 43 см). Представитель Павлова Александр Карпов (45-49) финишировал третьим в метании диска (23 м 56 см). Нижегородец Николай Карташов (65-69) выиграл тройной прыжок (7 м 33 см). Саровчанин Виктор Илюшкин (75-79) стал бронзовым призёром чемпионата в прыжке в длину (3 м 08 см) и серебряным – в прыжке в высоту (1 м 12 см).

- Очень рад за Виктора Васильевича, - говорит Валентин Дроботов. – Ему 76 лет, он впервые выступал на ветеранском чемпионате России и сразу добился такого успеха! Просто феноменально!

Отметим также, что медальные начинания представителей сильного пола поддержали женщины – спортсменки Сарова. Мария Кузьмичёва (65-69) первенствовала на дистанции 100 метров (18,78) и заняла второе место в беге на 200 метров (40,66). Александра Шарова (60-64) финишировала со вторым временем на 800-метровом отрезке (3.44,70).

Какие ещё были показаны результаты нашими земляками.

100 метров

75-79 лет

5. Пегов Анатолий (Саров) – 16,92 (забег), 17,10 (финал)

8. Илюшкин Виктор (Саров) – 17,06 (забег), 17,35 (финал)

60-64 года

5. Дроботов Валентин (Саров) – 14,48 (забег), 14,17 (финал)

6. Белов Сергей (Саров) – 14,74 (забег), 14,50 (финал)

50-54 года

6. Говоров Александр (Нижегородская область) – 13,02

35-39 лет

10. Артёмов Алексей (Саров) – 14,13

200 метров

60-64 года

5. Белов Сергей (Саров) – 29,84 (забег), 29,72 (финал)

4. Говоров Александр (Нижегородская область) – 29 м 53 см

В общекомандном зачёте (в зачёт шло 30 результатов) сборная Нижегородской области заняла 10-е место из 58 коллективов, с результатом 2170,83 очка. Опередили всех москвичи (2564,33), на втором месте расположились хозяева турнира спортсмены Чувашии (2534,49), на третьем – питерцы (2467,74).

В командном первенстве среди городов, Саров, положивший в общую копилку 20 результатов, занял шестое место. Нижний Новгород, у которого в зачёте накопилось 4 результата, был 47-м. Всего соревновались 120 городов.

Также проводилось командное первенство среди спортивных клубов, за победу боролись 86 сборных. Лучший результат среди нижегородских коллективов показал РФЯЦ – ВНИИИЭФ – 13-я позиция.

- Эти люди - в авангарде массового спорта, но они ставят перед собой задачи более серьёзные и сложные, задачи спортивного характера — быть первыми. И желание этого достичь, позволяет проявлять в разных возрастных категориях - и в 50, и в 60, и в 70 лет - новые физические и творческие способности, которые позволяют человеку уверенно продвигаться по сложным жизненным ступеням, - отметил председатель комиссии ветеранов ВФЛА Юрий Чирков в интервью на сайте Министерства физической культуры и спорта Чувашии, оценивая выступления ветеранов.

Фото с сайта Министерства физической культуры и спорта Чувашии.