Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Дарья Клишина - девятая

Вчерашний, 12-й день Олимпиады в Рио, российские болельщики ждали с особым настроением. В соревнованиях по прыжкам в длину выступала единственная российская легкоатлетка, допущенная до Игр, Дарья Клишина. 

В квалификации, состоявшейся накануне, 25-летняя спортсменка сделал всего одну зачётную попытку, в которой показала 6 м 64 см (при квалификационном нормативе 6 м 75 см). Этого хватило, чтобы с восьмым результатом отобраться в финал. В заключительной части соревнований Дарья выступила на том же уровне и, приземлившись на отметке 6 м 63 см, заняла девятую строчку итогового протокола.

- Конечно, я недовольна своим результатом, но постараюсь оставаться на позитиве. Все-таки это мой первый олимпийский опыт — я стояла здесь, я прыгала в финале. Не каждый человек имеет шанс побывать на Олимпиаде. Я рада, что у меня такой шанс был, неважно, хороший или плохой, — опыт есть опыт. Моя голова и мои мысли будут уже намного сильнее при подготовке к следующей Олимпиаде, — цитирует слова прыгуньи корреспондент «Газеты.Ru» Андрей Кульянов.

По словам Клишиной, ей было сложно выступать на Играх без других российских легкоатлетов, которые были отстранены после дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики.

- Мне хочется верить, что все как можно быстрее вернется в свое русло, потому что всем очень сложно. Мне здесь было сложно одной без них, а им еще сложнее дома, — передаёт РИА Новости.

Тренер спортсменки Лорен Сигрейв, в свою очередь, заявил, что неудачное выступление Клишиной является следствием тренерской ошибки.

Тем временем золото Олимпиады в прыжке в длину у женщин завоевала американка Тианна Бартолетта – 7 м 17 см, второе также досталось прыгунье из США Бриттни Рииз – 7 м 15 см, на третьем расположилась сербская спортсменка Ивана Шпанович – 7 м 08 см. 

Олимпийский турнир по лёгкой атлетике уже перевалил экватор. Отметим, что в ряде видов программы были показаны рекордные результаты.

Так, полячка Анита Володарчик выиграла соревнования метательниц молота с рекордом мира – 82 м 29 см.

Южноафриканец Вэйд ван Никерк обновил рекорд мира в беге на 400 метров – 43,03. Прежний, принадлежавший Майклу Джонсону, продержался 17 лет – 43,18. Бегун установил его на чемпионате мира в Севилье в 1999 году.

Выиграла Олимпиаду с новым мировым рекордом и эфиопка Алмаз Аяна. Дистанцию 10000 метров она преодолела за 29.17,45. 

Нельзя также не сказать, что любимец публики, человек-молния, ямаец Усэйн Болт вновь стал лучшим на 100-метровке – 9,81. Это седьмая золотая медаль спортсмена на его третьей Олимпиаде. Следом за ним финишировали американец Джастин Гатлин - 9,89 – и канадец Андре Де Грассе - 9,91.

Сегодня в 22.30 по местному времени (в Москве будет 4.30 утра) Болт выйдет на старт дистанции 200 метров. Накануне он быстрее всех преодолел этот беговой отрезок в полуфинале – 19,78. 

Стоит дождаться и выступления Болта вместе с товарищами по команде в эстафете 4х100 метров. Предварительные забеги также запланированы на сегодня. Правда, сегодня бегун вряд ли примет участие в соревнованиях. А вот в финале, запланированном на завтра (4.35 по московскому времени), знаменитого ямайца мы, наверняка, увидим.

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)