Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
«Чкаловская лестница» в седьмой раз покорилась Николаю Бурде

Это было главной интригой вчершнего забега: сможет ли воспитанник ДЮСШ «Нижегородец» Николай Бурда вновь финишировать первым на «Чкаловской лестнице». Коле удавалось сделать это уже шесть раз, причём последние четыре года первенства на «Чкаловской лестнице» он не уступал никому. Награда того стоила – каждый раз за победу вручался новенький автомобиль. И вот – очередной старт!

По традиции, сначала в «Чкаловскую лестницу» поднялись участники массового забега. Едва они добрались до Георгиевской башни Кремля, выстрел стартового пистолета отправил на борьбу мужчин и женщин. И в этот раз на кону стояла новенькая машина - Datsun on-DO.

Поначалу Николай бежал бок о бок с тренером автозаводской КСДЮСШОР №1 Кириллом Ясницким. Но прошло, буквально, несколько секунд и на очередном лестничном пролёте Бурда был уже впереди. Своё лидерство он смог сохранить до финиша. Ступени «Чкаловской лестницы» Николай преодолел за 1.16,3. Кирилл Ясницкий в итоге уступил ему чуть более трёх секунд – 1.19,8. Третье место занял Сергей Мизонов – 1.20,5.

У женщин лучшее время дня, как и два последних года, показала Оксана Калабашина (КСДЮСШОР №1) – 1.49,2. Следом за ней финишировала Ольга Онуфриенко – 2.00,0. Алёна Гуреева замкнула тройку призёров – 2.06,0.

Спустя полтора часа после забега Кирилл Ясницкий и Оксана Калабашина уже стояли на центральной сцене, установленной на площади Минина. Организаторы праздника под овации зрителей вручили им по большому телевизору. Николай Бурда получил свою порцию аплодисментов позже, в самый разгар праздника. А вместе с овациями – и сертификат на автомобиль.

Отметим также, что по итогам забега «Чкаловская лестница» были наградждены самые быстрые бегуны в своих возрастных категориях. Протокол соревнований можно посмотреть в разделе «Документы».

 

На снимках:

Николай Бурда со своим тренером Евгением Николаевичем Сухановым.

Победительница забега среди женщин Оксана Калабашина.






 




© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)