Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Четверо едут в Лондон, а остальные?

Четверо едут в Лондон, а остальные?

До Олимпийских игр в Лондоне осталось чуть больше недели. Сформированы национальные сборные, готовятся к главному старту четырехлетия спортсмены. Российская команда легкоатлетов была укомплектована, в основном, по итогам чемпионата России, который прошел в первой половине июля в Чебоксарах. На Играх в Лондоне в легкой атлетике будет разыграно больше всего медалей - 47 комплектов. Россияне примут участие во всех дисциплинах, кроме мужского спринта.

- Мы никого не подгоняли к ранним результатам, спортсмены тренировались до середины июня. Ребята избегали ненужных стартов, на которых они могли бы растратить свой потенциал. Поэтому результаты, которые были показаны на чемпионате России, носят промежуточный характер. Я убежден, что для каждого спортсмена главная цель - Олимпийские игры, - отметил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничёв в интервью радио «Голос России».

В то же время на чемпионате России многие спортсмены установили личные рекорды. Зафиксированы также шесть лучших результатов сезона в мире. Всего же российские легкоатлеты в мировом рейтинге лидируют в 19 дисциплинах.

- Уровень результатов довольно высок, - с удовлетворением отметил главный тренер сборной России Валентин Маслаков, - американский чемпионат нам по уровню результатов проиграл. Я надеюсь, что в этом году мы сумеем противостоять американцам, хотя у американцев всегда была сильная команда. Все мы с нетерпением ждем начала Олимпийских игр.

Также серьезную конкуренцию составят нашим атлетам представители Китая, Кении, Эфиопии, Ямайки, Великобритании и других государств.

Будут бороться за медали Олимпиады и нижегородские спортсмены. В результате серьезного отбора в состав команды попали Илья Коротков, Татьяна Фирова, Александр Шустов и Светлана Сайкина. С сожалением приходится констатировать, что не получилось войти в сборную у Натальи Садовой и Николая Седюка. Серьезные надежды возлагала федерация легкой атлетики Нижегородской области на Антона Юртаева.

Вот, пожалуй, и все. В основном же нижегородцы оказались в третьем-четвертом десятках (а то и дальше) в своих видах. И вот эта ситуация, когда на соревнованиях высокого уровня добиваются успеха 4-5 спортсменов, в то время как остальные 25-30 человек выступают ниже среднего, серьезно беспокоит федерацию. Впечатлениями от Чебоксар, видением проблем и возможных путей их решения делится с посетителями сайта в своем блоге президент федерации легкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.