Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Чемпионат страны собрал сильнейших

Чемпионат страны собрал сильнейших

Завтра в московском манеже ЛФК ЦСКА стартует зимний чемпионат России по легкой атлетике. На соревнования, которые продлятся три дня, собрались сильнейшие атлеты страны. Во вторник на беговые дорожки и в прыжковые сектора выйдут около 700 участников.

Честь Нижегородской области будут защищать 20 спортсменов. Среди них Александр Шустов, Иван Ильчев, Антон Юртаев, Сергей Подуздов, Максим Харитонов, Василий Копейкин, Ирина Ильина, Оксана Калабашина, Юлия Постникова и другие ведущие бегуны и прыгуны области. Желаем им успешных стартов, «быстрых» секунд и легкой дорожки.

Особое внимание на чемпионате будет приковано к женским забегам на 800 метров. Как отмечается на сайте RusAthletics, на этой дистанции впервые разыгрывается приз заслуженного тренера СССР и России Якова Исааковича Ельянова. Он воспитал целую плеяду великих спортсменов – чемпионов СССР, России, Европы, мира и Олимпийских игр. Среди них – финалистка Олимпиады в Монреале Светлана Стыркина – Плескач, с которой впоследствии Яков Исаакович более 40 лет работал в тандеме, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, а также Мария Пинигина, Михаил Линге, Ирина Полъяловская, Ольга Нелюбова и многие другие.

Якова Ельянова не стало в июне 2011-го. Его ученики обратились в ВФЛА с инициативным письмом, в котором попросили провести женский бег на дистанции 800 метров на призы Якова Исааковича. Их просьба была поддержана. Победительница чемпионата России на этой дистанции получит специальный Кубок, который в этом году будут вручать Светлана Стыркина-Плескач и Оксана Зброжек.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.