Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Чемпионат России: первые успехи и разочарования

Чемпионат России: первые успехи и разочарования

Вчера на чемпионате России по легкой атлетике были разыграны первые комплекты медалей – в беге на 5000 метров у мужчин и 3000 метров с препятствиями у женщин.

Чемпионские титулы достались Ринасу Ахмадееву (13.49,73) и Наталье Аристарховой - 9.34,33 сек.

В некоторых видах программы прошли предварительные соревнования. Свои первые результаты показали и нижегородские спортсмены. Для одних не составило труда пройти в следующий круг состязаний, для других, увы, чемпионат страны уже завершен.

Два Сергея – Долбунов и Сутыгин – выступали в тройном прыжке и показали 15 м 14 см и 15 м 81 см соответственно. В то время как квалификационный норматив у прыгунов тройным – 16 м 30 см. С ним успешнее других спортсменов справился Игорь Спасовходский – 16 м 35 см.

Всего лишь 4 спортсменки выполнили норматив предварительных соревнований – 6 м 40 см, и в секторе для прыжков в длину. Лучший результат здесь показала Людмила Колчанова – 6 м 63 см. Однако, и у нашей Ирины Ильиной, улетевшей на 6 м 35 см, есть все шансы продолжить борьбу за медали.

Чего, увы, нельзя сказать про бегунов на 400 метров. Александр Ермаков показал 48,16, Дмитрий Ефимов пробежал круг за 50,06, а Александр Абрамов за 49,78.

Оксана Калабашина неплохо справилась с дистанцией 400 метров с барьерами – 58,63. Антон Юртаев выполнил квалификационный норматив в беге на 100 метров – 10,65. Кириллу Блинову заданные секунды показать не удалось – 11,04.

Дмитрий Онуфриенко выступал на дистанции 1500 метров – 3.52,52.

Илья Коротков боролся за право проложить борьбу за награды с сильнейшими копьеметателями страны - 66 м 43 см.

Сегодня проходит второй день чемпионата России по легкой атлетике, будет разыграно 9 комплектов наград.

Безусловно, внимание зрителей привлекут женские прыжки с шестом, где будет выступать двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. В прошлом году титул чемпионки страны достался Светлане Феофановой – 4 м 65 см. В этот раз в секторе мы ее не увидим - ей не покорился квалификационный рубеж 4 м 10 см. Но это вовсе не значит, что у Исинбаевой не будет достойных соперниц. За медали чемпионата будут бороться чемпионка Европы среди молодежи Ангелина Краснова, призерка зимнего чемпионата Европы Анастасия Савченко, неплохие шансы у Александры Киряшовой и восстановившейся после тяжелой травмы Юлии Голубчиковой.

Нижегородским любителям легкой атлетики будет интересно посмотреть за соревнованиями дискоболок, где в сектор выйдет воспитанница Михаила Владимировича Садова Светлана Сайкина. Отметим, что рекорд чемпионатов России в метании диска принадлежит нашей олимпийской чемпионке Наталье Садовой – 67 м 58 см, она установила его еще в 2004 году в Туле.

В сегодняшней программе также значатся 3000 метров с препятствиями, толкание ядра, 1500 метров у мужчин, прыжок в длину, 800 метров у женщин, 100 метров у мужчин и женщин.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.