Чемпионат России-2012: нижегородцы не блистали…

С 22 по 24 февраля в столичном ЛФК ЦСКА прошел чемпионат России по легкой атлетике.

В первый день соревнований разыгрывались награды в семи видах: прыжок с шестом у женщин, бег на 60 метров, 60 метров с барьерами и 3000 метров  у женщин и мужчин. Во второй день, 23 февраля, состоялись финалы в 14 видах: высота (мужчины и женщины), ядро (мужчины и женщины), длина (женщины), тройной (мужчины), 2000 метров с/п (мужчины и женщины), 400 метров (мужчины и женщины), 200 метров (мужчины и женщины), 800 метров (мужчины и женщины). В заключительный день состязаний определились победители и призеры чемпионата в 11 видах: 1500 метров (мужчины и женщины), шест и длина (мужчины), 5000 метров (женщины и мужчины),  тройной (женщины), а также эстафеты 4х200 и 4х800 метров.

В соревнованиях приняли участие около 750 спортсменов. Наибольшее количество участников было представлено в беге на 200 (76) и 400 метров у мужчин (79), 68 бегуний заявились на дистанцию 200 метров у женщин. В технических видах можно отметить наибольшее представительство в прыжке в длину у мужчин - 33 участника (квалификационный норматив 7м 70см).

Чемпионы, они же рекордсмены

Нельзя не сказать, что чемпионат прошел на очень высоком уровне. Так,

Екатерина Блескина вышла в финал чемпионата России в беге на 60 метров с барьерами, установив национальный рекорд среди юниоров – 8,18. Предыдущее достижение держалось пять лет и принадлежало Александре Федорива (8,22). В итоге Екатерина заняли лишь пятое место, победу в беге на 60 метров с барьерами праздновала Екатерина Галицкая – 8,04, но достижение чемпионки первых Юношеских Олимпийских игр не может не радовать. К слову, определить единоличного чемпиона в барьерном беге у мужчин, судьи так и не смогли. На первую ступень пьедестала поднялись сразу два спортсмена: Константин Шабанов (Москва, Псковская обл.) и Евгений Борисов (Московская обл.). У обоих результат – 7,64.

Личный рекорд установила Юлия Васильева (Башкортостан), финишировавшая первой в беге на 3000 метров – 8.53,02, как и Анастасия Савченко (Москва - Санкт-Петербург) с третьей попытки преодолевшая высоту 4м 52см. Кстати, она оказалась единственной спортсменкой, которой удалось выполнить норматив в прыжке с шестом на чемпионат мира в помещении.

Победителями на самой короткой дистанции - 60м - стали Александр Бреднев (Самарская, Ульяновская обл.) – 6,72, и Екатерина Филатова (Московская обл.) – 7,29.

Всего один сантиметр проиграла своему же личному рекорду чемпионка страны в толкании ядра Евгения Колодко (Москва, Саха-Якутия) – 19м 46см. В этом зимнем сезоне Евгении нет равных в секторе. Она выигрывает все соревнования, в которых принимает участие.

Уже в первой попытке показал победный результат - 20м 98см - и чемпион страны в толкании ядра у мужчин Максим Сидоров (Московская обл.) Это личный рекорд спортсмена и лучший результат сезона в стране.

Золото в беге на 200 метров у женщин завоевала Екатерина Вороненкова (Москва, Калужская обл.) – 23,35. С этим результатом она возглавила топ-лист российского сезона. У мужчин чемпионом России с лучшим результатом сезона в стране стал Роман Смирнов (Москва) -  21,07.

Совершив прыжок на 2м 34см, первым в секторе для прыжков в высоту стал Иван Ухов.

Александра Федорива (Москва) впервые в своей карьере стала чемпионкой страны в беге на 400 метров – 51,18. Это личный рекорд спортсменки, к тому же второй результат сезона в мире и первый в Европе.

У мужчин на этой дистанции первенствовал Павел Тренихин (Свердловская, Тюменская) – 46,65, еще более упрочив свое лидерство в российском топ-листе сезона.

В беге на 1500м первой пересекла финишный створ Елена Аржакова (Москва, Якутия), на три сотых секунды улучшив лучший результат России в сезоне – 4.09,43.

Две победы одержал на чемпионате России Егор Николаев (Башкортостан). В первый день он выиграл бег на 3000 метров, в заключительный показал лучший результат на дистанции 1500 метров – 3.40,90. Отметим, что норматив на чемпионат мира составляет 3.42,00.

Ольга Головкина (Москва-2, Пермский край), показав лучший результат сезона в стране, стала победительницей в беге на 5000м – 15.39,61. Людмила Лебедева (Марий Эл), которая финишировала шестой в забеге, установила на этой дистанции рекорд России среди молодежи 15.59,07. Предыдущее достижение принадлежало Елене Коробкиной и было установлено в 2010 году (16.00,38).

В женской эстафете 4х200 м первенствовала первая сборная Санкт-Петербурга (Светлана Поспелова, Ирина Удавкова, Светлана Гоголева и Ольга Белкина). Петербурженки показали лучший результат сезона в мире – 1.34,95.

С надеждой на лето
Увы, выступление нижегородской сборной на чемпионате России вряд ли можно назвать успешным. Наши бегуны и прыгуны не блистали, особенно на фоне личных рекордов, лучших результатов сезона в стране и мире, показанных другими атлетами. Вплотную подобраться к пьедесталу удалось лишь прыгуну в высоту Александру Шустову, с результатом 2м 27см он был четвертым. Хотя, думаю, вряд ли чемпион Европы, один из сильнейших прыгунов страны остался доволен своим выступлением. Восьмым в секторе для прыжков высоту был представляющий Москву и Нижегородскую область Иван Ильичев – 2м 15см.
Хорошо смотрелся на дорожке Александр Абрамов, показавший мастерский результат в беге на 800м – 1.50,20, и занявший в итоговом протоколе седьмую строчку.
Вот, пожалуй, и все. Да, многие из спортсменов выступили, что называется, на своем уровне, но показанные результаты позволили им разместиться в лучшем случае, во втором, а в основном, третьем, четвертом, а то и пятом десятке среди выступающих на чемпионате атлетов. Вероятно, у них еще все впереди – в команде нижегородцев немало молодых спортсменов, так что ждем от них успехов на первенстве России среди молодежи, которое планируется в начале марта, а также в предстоящем летнем сезоне. А воспитанника Евгения Николаевича и Валентины Федоровны Сухановых Дмитрия Попкова из «Нижегородца» вообще можно поздравить. Он впервые выполнил норматив мастера спорта, преодолев дистанцию 400м за 48,40.
Итак, какие же еще результаты показали нижегородские атлеты на чемпионате России?
Бег на 60м: Анна Климина – 7,59, Антон Юртаев – 6,91, Максим Харитонов – 7,00, Сергей Подуздов – 7,03.
Бег на 200м: Оксана Калабашина – 25,50, Антон Юртаев – 21,98, Максим Харитонов – 22,36, Сергей Подуздов – 22,75, Денис Головко – 22,89.
Бег на 400м: Анна Соловьева – 55,24, Анастасия Овчинникова – 55,25, Оксана Калабашина – 56,94, Денис Головко – 48,87, Александр Ермаков – 50,00.
Бег на 800м: Мария Журавлева – 2.06,37, Кирилл Ясницкий – 1.51,60, Денис Елисеев – 1.52,80, Иван Шапаев – 1.54,04, Алексей Свиридов – 1.55,19.
Прыжки в длину: Татьяна Блаженова – 5м 92см.
Тройной прыжок: Сергей Сутыгин – 15м 90см, Сергей Долбунов – 15м 56см.
Прыжки в высоту: Большакова Екатерина – 1м 83см.
Выступали нижегородские бегуны и в эстафетах. Женский квартет (Татьяна Блаженова, Анна Соловьева, Оксана Калабашина, Анна Климина), показав, 1.39,74 был пятым в эстафете 4х200м. У мужчин (Антон Юртаев, Сергей Подуздов, Денис Головко, Максим Харитонов) – 1.29,37, и четвертый результат. В эстафете 4х800м нижегородцы (Дмитрий Попков, Денис Елисеев, Кирилл Ясницкий, Александр Абрамов) показав время 7.32,24, занял шестую строчку итогового протокола.

С новым рекордом, Елена!

По результатам выступления на чемпионате страны президиум ВФЛА утвердил предварительный состав сборной России, которая в марте выступит на чемпионате мира в Стамбуле. В команде 41 спортсмен: 26 женщин и 15 мужчин. Увы, нижегородцев в списках не значится. Так что остается пожелать удачи спортсменам, которым предстоит защищать честь России на мировом уровне и порадоваться за нашу Елену Исинбаеву. На коммерческом турнире, который прошел 23 февраля в Швеции, она одержала победу, установив новый рекорд мира в прыжках с шестом в помещениях – 5м 01см. Спортсменка на один сантиметр превзошла собственный рекорд, установленный в 2009 году в Донецке. Елене принадлежит и мировой рекорд по прыжкам с шестом на открытом воздухе – 5м 06см. Всего прыгунья установила 15 мировых рекордов на открытом воздухе и 13 - в помещениях.

Второе место на турнире в Стокгольме вслед за Исинбаевой заняла британка Холли Блисдейл, третье - Ярислей Сильва из Ямайки.

Отметим также, что на пьедестал почета турнира удалось подняться еще нескольким российским атлетам. Анна Чичерова была лучшей в прыжках в высоту – 2м 00см. Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский преодолел за 1.46,19 свою коронную дистанцию 800м и показал третье время. Антонина Кривошапка в забеге на 400 метров завоевала серебро. Ее результат - 51,81 секунды.