Чемпионат ПФО по легкой атлетике

В минувшие выходные нижегородские спортсмены выступали на чемпионате и первенстве ПФО по легкой атлетике. В Пензе соревновались старшие юноши и юниоры, в Ижевске - молодежь и взрослые спортсмены.

Почти два десятка медалей привезли наши легкоатлеты из Ижевска. Первенство ПФО среди молодежи в беге на 200м выиграла Анна Климина – 25,01. Второй в этой дисциплине стала Оксана Калабашина – 25,18, а вот на дистанции 400м ей не оказалось равных – 55,93. Максим Харитонов также поднялся на пьедестал почета первенства: в финальном забеге на 200м он финишировал с третьим результатом – 23,87. Отметим, что в предварительных соревнованиях он показал 22,49. Александр Абрамов праздновал победу в беге на 800м – 1.50,62, на 400-метровой дистанции ему досталось «серебро» - 49,16. «Бронзу» в беге на 400м завоевал Дмитрий Попков – 49,24. Роман Медов был вторым в прыжках в длину – 6м 87см.

Взрослым спортсменам фортуна также благоволила в прыжковом секторе.

На первую ступень пьедестала почета поднялась Татьяна Блаженова – 6м 10см. Сергей Долбунов выиграл соревнования мужчин в тройном прыжке – 15м 22см, показал второй результат в прыжках в длину – 6м 72см.

«Золотой» с «серебряным» отливом стала беговая дорожка ижевского манежа для Марии Журавлевой. Она стала чемпионкой ПФО в беге на 1500м – 4.20,56, со вторым временем финишировали на дистанции 800м – 2.07,68. Анна Соловьева показала третий результат на 400-метровке – 55,88. «Бронзу» также завоевали Анастасия Овчинникова (200м – 24,74) и Алексей Свиридов (800м – 1.54,86). Владислав Князев был вторым в беге на 60м с барьерами – 8,17.

Женская сборная Нижегородской области (Анна Климина, Анна Соловьева, Анастасия Овчинникова, Оксана Калабашина) показала лучший результат в эстафете 4х200м. Мужчины в этой дисциплине финишировали третьими, молодежная команда, наши парни, увы, остановилась в шаге от пьедестала.

- Можно сказать, в Ижевске выступили удовлетворительно, - отметил руководитель команды В.В.Шишкин, - кто-то из спортсменов показал результат лучше, чем мы ожидали, у кого-то, наоборот, получилось не все. Хорошо смотрелись на дорожке Александр Абрамов, Мария Журавлева. Неплохие результаты у Владислава Князева, Анастасии Овчинниковой. Многие спортсмены установили личные рекорды, и это не может не радовать.

На первенство Приволжского федерального округа в Пензу съехались более 400 спортсменов. Нижегородские юноши и девушки (1995-1996 годы рождения), юниоры и юниорки (1993-1994 годы рождения) составили достойную конкуренцию представителям других городов и областей.

Итак, на первую ступень пьедестала почета поднялись: Ольга Прокофьева (девушки, 60м с/б – 8,9), Андрей Назаров (юниоры, 60м с/б – 8,2), Юлия Мальцева (девушки, длина – 5м 93см), Алена Климентьева (юниоры, 400м – 56,6), Дарья Краева (девушки, пятиборье – 3649 очков), Никита Патоличев (юниоры, тройной – 14м 22см), Илья Бузин (юноши, 200м – 22,9), Юлия Банникова (девушки, тройной – 12м 02см).

«Золото» завоевали наши спринтеры и в эстафете 4х200м. Илья Бузин, Илья Смирнов, Владислав Кожернов, Павел Остапчук первенствовали в соревнованиях юношей – 1.33,3. Александра Тарасова, Ирина Самарина, Юлия Мальцева, Дарья Кудряшова показали лучший результат у девушек – 1.44,3. Алена Климентьева, Дарья Киселева, Ирина Лебедева, Мария Рассохина поднялись на первую ступень пьедестала почета в состязаниях юниорок – 1.42,2.

Вторые места на первенстве ПФО заняли: Кирилл Блинов (юниоры, 60м – 6,8), Алена Комарова (юниоры, 400м – 59,6), Анна Казарина (девушки, ядро – 11м 40см), Дарья Кудряшова (девушки, 400м – 58,5), Евгения Прокопенкова (юниоры, пятиборье – 3257), Дмитрий Горячев (юноши, 800м – 1.59,9), Мария Мартынова (девушки, 800м – 2.19,5), Илья Смирнов (юноши, 200м – 23,0).

«Бронзу» завоевали Мария Рассохина (юниоры, 400м – 1.00,6), Дмитрий Горячев (юноши, 400м – 51,8), Сергей Тучин (юниоры, тройной – 13м 25см).