Чемпионат мира: удачи и разочарования

Российские легкоатлеты вновь были заметны на продолжающемся чемпионате мира среди юниоров.

Евдокия Букина установила рекорд России среди юниоров в беге на 3000 метров с препятствиями, но, увы, остановилась в шаге от пьедестала почета чемпионата. Россиянка финишировала четвертой, впервые в жизни выбежав из 10-ти минут и установив национальный рекорд – 9.56,46. А выиграла дистанцию Дейси Джепкемей, результат победительницы является лучшим в мировом сезоне – 9.47,22.

Десять сантиметров не хватило Виктору Бутенко, чтобы выиграть бронзовую медаль в метании диска. Он стал четвертым с результатом 61м 48 см. Золото с личным рекордом выиграл представитель Ямайки Федрик Дакрес – 62 м 80 см.

- Я в шоке просто, - сказал он после выступления в интервью RusAthletics, -  всего десять сантиметров проиграть. Я старался, как мог, боролся до последней попытки, но не пошло, и все. Не получилось. Был готов на медаль. Со сном у меня вообще проблемы, но я сегодня и спал хорошо, и состояние очень хорошее. Может, зажался, потому что очень сильно хотел далеко метнуть. Перед финалом тренеры сказали, что верят в меня и что я все могу. На тренировках были броски намного дальше, чем выиграли сегодня, но, видно, опыта у меня еще не хватает. Это всего второй международный старт. В прошлом году выступал в Таллинне на чемпионате Европы среди юниоров, тренировался всего лишь три месяца до этого и занял там шестое место. Здесь стал четвертым. Прогресс, конечно, есть. Огромное спасибо моим тренерам. На следующий год у меня большие планы: молодежный чемпионат Европы, Универсиада и...чемпионат мира в Москве.

В беге на 400 метров за явным преимуществом победил Лугелин Сантос - 44,85. Наш Никита Угловфинишировал восьмым – 46,61.

Феерически прошел финал на дистанции 110 метров с барьерами (высота барьеров 99 см). Все три победителя установили национальные рекорды, а победитель - кубинец Йордан О'Фаррилл - рекорд чемпионатов мира – 13,18. В беге на 800 метров у женщин с личным рекордом победила американка Эйджи Уилсон – 2.00,91.

На дистанции 1500 метров у мужчин лучшим стал представитель Катара Хамза Дриуш – 3.39,04.

Все три призера в прыжке с шестом у мужчин преодолели по 5 м 55 см и лишь по попыткам разобрали медали. Чемпионом мира с национальным рекордом стал бразилец Тиагу Брас Да Силва. Серебряным призером - Иван Хорват из Хорватии. Бронзу с рекордом своей страны выиграл канадец Шонаси Барбер.

В тройном прыжке у женщин победительница соревнований стала испанка Ана Пелетейро – 14 м 17 см. Наши Виктория Леонова (13 м 10 см) и Дарья Неловко (12 м 98 см) заняли десятое и одиннадцатое места.

Александр Иванов выиграл серебряную медаль в спортивной ходьбе на 10 000 метров. Первым финишную черту пересек победитель Кубка мира в Саранске колумбиец Эдер Аревало, став лидером мирового сезона – 40.09,74. Иванов с личным рекордом второй – 40.12,90. Второй наш участник - Павел Паршин - закончил дистанцию одиннадцатым – 42.10, 25.

Илья Иванюк повторил личный рекорд в прыжке в высоту, но совсем немного не дотянул до бронзовой медали – 2 м 21 см. Чемпионом мира стал белорус Андрей Чурило – 2 м 24 см.

В финальном забеге на 400 метров с барьерами Тимофей Чалый финишировал седьмым с результатом 51,17. Победу в этом виде одержал американец Эрик Фатч с лучшим результатом мирового сезона – 50,24.

В прыжке в длину Полина Юрченко и Анастасия Кадичева заняли девятое и десятое места, показав абсолютно одинаковый результат – 6 м 33 см. Чемпионкой мира с великолепным результатом, правда, показанном при помощи ветра +2.5м/с, стала представительница Великобритании Катарина Джонсон-Томпсон – 6 м 81 см.

Удачно сложился вчерашний день для наших метателей молота. Норматив был установлен в 72 м 50 см, выполнить его смогли 11 спортсменов. В их числе – наши Валерий Пронкин (72 м 77 см) и Игорь Бурый (73 м 45 см). Лучший результат в квалификации показал катарец Ашраф Амгад Эльсейфи – 79 м 98 см.