Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Чемпионат мира среди юниоров: есть первые российские медали!

Итак, 14-й чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров. В нем участвуют рекордное количество стран - 180. До этого самое большое количество государств стартовало в Пекине в 2006 году - 176. Всего на чемпионате мира среди юниоров заявлено 1472 спортсмена (964 мужчины и 778 женщин) - это также рекорд по количество атлетов. На сегодняшний день уже разыграно несколько комплектов наград.

В толкании ядра все наши надежды были связаны с чемпионкой Первых Юношеских Олипийских игр Натальей Троневой. Но, увы, победу в этом виде одержала чемпионка Европы среди юниоров Шейнис Крафт из Германии, в перовой попытке она отправила снаряд на 17 м 15 см. Серебряным призером соревнований стала китаянка Гао Янь – 16 м 57 см. Ее соотечественница Бян Ка поднялась на третью ступень пьедестала почета – 16 м 48 см. Наталья Тронева завершила свое выступление пятой – 16 м 18 см.

- Я очень расстроена, - сказала Наташа со слезами на глазах в интервью корреспонденту Rusathletics.com, - даже не знаю, что не получилось. Рассчитывала на медаль, а оказалась пятой. Не ожидала сегодня от немки такого результата, думала, что китаянки будут далеко толкать. Сложно выступать без тренера (Александр Синицын), звонила ему после утренней квалификации, он сказал, что все в порядке, надо бороться. Может, переволновалась, но, несмотря на такой результат, руки опускать не собираюсь, надеюсь, что в моей жизни еще много будет чемпионатов мира. Тренируюсь я в группе с Марией Абакумовой. Группа у нас большая, в ней и копьеметатели, и дискоболы, и толкатели ядра. У всех свой тренировочный график. Александру Владимировичу помогают еще два человека, так что мы все дружно живем. Теперь буду болеть на Олимпиаде за Машу Абакумову, Евгению Колодко - она мой кумир, сильнейшая толкательница в стране, и, конечно, за всю сборную Росси

В беге на 3000 метров у девушек победу праздновала кенийка Мерси Чебвоген с результатом 9.08,88. Эфиопка Хивот Гебрекидан показала второй результат – 9.09,27. Эмилия Горецка из Великобритании произвела сенсацию, финишировав третьей – 9.09,43.

В беге на 10 000 метров чемпионом мира с личным рекордом стал эфиоп Игрем Демелаш – 28.16,07, серебро и бронзу выиграли кенийцы Филимон Кипчилис Чебой (28.23,98 - личный рекорд) и Джеффри Кипкорир Кируи (28.30,47).

Но был на чемпионате и на нашей улице праздник. Утром второго дня состоялся финал в спортивной ходьбе на 10 000 метров. За Россию выступали бронзовый призер  первых Юношеских Олимпийских игр и Кубка мира в Саранске Надежда Леонтьева и чемпионка страны Екатерина Медведева. В результате упорной борьбы первой финишный створ пересекла Медведева, Леонтьева вырвала серебро у победительницы Кубка мира колумбийки Сандры Аренас, которая стала третьей. Результат Кати Медведевой 45.41,74. Надя Леонтьева установила личный рекорд – 45.43,64, Сандра Аренас - бронзовая медалистка – 45.44,46.

Порадовал россиян и рекордсмен мира среди юниоров в прыжке в длину Сергей Моргунов. В первой попытке он «улетел» на 8 м 09 см. Затем стал рисковать и, как следствие, пошли заступы - четыре подряд. В шестой попытке все же сделал еще один результативный прыжок – 7 м 93 см. Датчанин Андреас Трояковский шестой попыткой выиграл себе серебро мирового первенства – 7 м 82 см, бронза в активе американского прыгуна Джерриона Лоусона – 7 м 64 см.

- Прыгнул хорошо первую попытку, а потом ничего не оставалось делать, как рисковать, - отметил Сергей, - ветер гулял и приходилось постоянно то относить разбег, то подносить. Каждая попытка была тревожной в плане разбега. После первой расслабился, понял, что никто уже не догонит и особо не напрягался. В квалификации отбил пятку в первой попытке, когда заступил. Теперь побаливает немного. Сегодня из-за этого было не совсем комфортно. Еще двухчасовая разница во времени чувствуется, вялость к последним попыткам, сонливость, у нас ведь полночь уже. Я вчера заснул поздно, перевозбудился на квалификации, а потом звонили все, поздравляли с выходом в финал, настраивали. Родом я из города Шахты Ростовской области. С третьего класса тренируюсь у Мищенко Николая Германовича. Сначала бегал спринт, а в 2009 году перешел на длину. Сейчас залечу мелкие травмы и буду готовиться к Олимпийским играм.

Чемпионами мира также стали лидер мирового сезона новозеландец Джако Гилл (22 м 20 см, толкание ядра), эфиопка Бузе Дириба (15.32,94, 5000 метров), багамская бегунья Антоник Стракан (11,20, 100 метров), шведская метательница Софи Флинк (61 м 40 см, метание копья). В десятиборье лучшим стал американец Гуннар Никсон, набравший 8018 очков. Это лучший результат сезона в мире. Фантастическим получился финал в беге на 100 метров у мужчин. Адам Джемили из Великобритании выиграл за явным преимуществом с личным рекордом и рекордом чемпионатов – 10,05.

Сегодня прошли квалификационные соревнования в метании молота у девушек. Для попадания в финал напрямую участницам нужно было отправить снаряд за 62 метра. Это удалось лишь четырем спортсменкам: француженкам Александре Тавернье (66 м 22 см - лучший результат дня) и Алексии Седых (65 м 54 см), белоруске Алене Навгородской (65 м 61см) и Джулии Рэтклифф из Новой Зеландии (63 м 22 см). Россиянка Елизавета Царева добралась по результату. Лучшей попыткой для неё стала первая, в которой она отправила снаряд на 59 м 93 см, с этим результатом она заняла в квалификации одиннадцатое место.

А вот нашей Вике Садовой не повезло. С результатом 58 м 83 см, показанным во второй попытке, она осталась четырнадцатой по итогам квалификации, остановившись буквально в шаге от финала.

Сегодня вечером будут разыграны медали в восьми дисциплинах: прыжок с шестом, метание диска (Виктор Бутенко), 110 м с/б, 400 м (Никита Углов) и 1500 м у мужчин, а также в тройном прыжке (Дарья Неловко, Виктория Леонова), беге на 3000 м c/п (Евдокия Букина) и 800 м у женщин.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.