Чебоксары: 4 медали в активе нижегородцев

Вчера в столице Чувашии завершилось первенства России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. На беговые дорожки, в прыжковые сектора и сектора для метаний стадиона «Олимпийский» вышло более 500 спортсменов из 56 российских регионов.

- Символично, что буквально через 4 дня после грандиозного для нашей республики и страны события – командного чемпионат Европы по лёгкой атлетике, вы стартуете на этом же стадионе. И я думаю, что в последующем, как и ваши старшие товарищи по национальной сборной, так же триумфально выступите на первенстве Европы, - приветствовал атлетов руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников.

Напомним, что соревнования являлись отборочными на юниорское первенство Европы по легкой атлетике, которое пройдёт в середине июля в швейцарском городе Эскильстуна.

Уже в первый день соревнований нижегородцам удалось завоевать бронзовую медаль. Её заработала воспитанница Сергея Викторовича Смирнова Марина Сизова, которая на соревнованиях представляла еще и Чувашию. Она финишировала с третьим временем в беге на 100 метров.

- Основная моя дистанция – это 200 метров. Поэтому, у меня ещё есть шанс побороться за путёвку на первенство Европы, - отметила спортсменка в интервью сайту Минспорта Чувашии. Марина действительно попала в финал в беге на 200 метров, но, увы, на старт не вышла из-за плохого самочувствия, заняв в итоге 8-е место.

Нижегородскую область в финале бега на 200 метров представляла подопечная Николая Николаевича Плужникова Любовь Козлова. В предварительном забеге она преодолела дистанцию за 24,95, в финале показала 25,19 и заняла шестую строчку итогового протокола.

А ещё одну медаль в командную копилку положила Екатерина Тюрина (на снимке). Воспитанница Нины Алексеевны Седовой была второй в беге на 400

метров с барьерами, пробежав дистанцию с личным рекордом – 59,99. Поздравляем!

Неплохо смотрелась в беге на 400 метров с барьерами еще одна ученица Седовой Екатерина Калашникова. Она финишировала пятой с результатом 1.03,01.

Что касается призовых мест, его Екатерина тоже заработала – в составе нижегородского квартета в эстафете 4х400 метров. Вместе с нашими девчатами Екатериной Павликовой, Ольгой Шабаловой и Екатериной Тюриной Екатерина Калашникова принесла эстафетную палочку третьей – 3.56,20.

Успешно сложилась для нижегородских юниорок и эстафета 4х100 метров. Любовь Гусева, Татьяна Егменова, Любовь Козлова и Марина Сизова финишировали вторыми – 47,01.

Таким образом, на юниорском первенстве России нижегородцы завоевали четыре медали – два серебра и две бронзы.

Отметим также, что в десятку сильнейших попали Александра Давыдова (3000 метров с препятствиями, 5-е место), Егор Слепков (метание диска, 8-е место), Андрей Кулачихин (3000 метров с препятствиями, 9-е место).

В общекомандном зачете сборная Нижегородской области заняла 4-е место среди команд высшей лиги.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.