Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Будь в команде!

Будь в команде!

– Этот летний сезон оказался длинным и насыщенным. Начиная с 29 апреля я сделал около 40 стартов, но для «Нижегородской правды» немного сил специально оставил и в ближайшее воскресенье обязательно буду бороться за победу на нулевом этапе, – улыбнулся воспитанник выксунского «Металлурга» Александр Абрамов.

Победа начинается с «ноля»

Четыре года подряд Александр выигрывает на нашем пробеге круг по площади Минина и Пожарского – нулевой этап протяженностью 800 метров, где у мужчин разыгрывается приз памяти заслуженного мастера спорта СССР Александра Брылина. Именно с нулевого этапа для сильнейших команд (первая группа) начинается наша эстафета. И от того, как выступит на ней представитель того или иного коллектива, во многом зависит исход всего бегового «сражения». «Начало – половина целого», – говорил древний грек Лукиан.

– Сейчас я показываю на дистанции 800 метров где-то минуту пятьдесят секунд, для сентября это неплохо, – продолжает Александр Абрамов. – Другие спортсмены к пробегу тоже готовятся, и конкуренция на этапе, безусловно, будет. Думаю, моим главным соперником станет Кирилл Ясницкий из «Нижегородца». Скорее всего, тренеры на «ноль» поставят именно его. В сезоне Кирилл выступал не так много, и у него была возможность хорошо подготовиться к «Нижегородской правде».

Отметим, что на эстафете Абрамов будет представлять уже не свой родной «Металлург», а КСДЮСШОР №1. С недавнего времени спортсмен тренируется на Автозаводе.

– В предыдущие годы бегунам КСДЮСШОР №1 не удавалось выигрывать нулевой этап на «Нижегородской правде», уступали они и эстафету в целом – финишировали вторыми, следом за «Нижегородцем», – замечает Саша. – В этом году я постараюсь помочь своей команде, мы с ребятами попытаемся навязать борьбу спортсменам из Московского района. Пробег на призы газеты «Нижегородская правда» – замечательная возможность показать всю красоту легкой атлетики, познакомить земляков с сильнейшими спортсменами области. Считаю, организаторы сделали очень правильно, что решили провести «Кросс

нации» перед пробегом. Может, кто-то из нижегородцев, выйдя на старт этих соревнований и затем посмотрев «Правду», решит серьезно заняться спортом сам или приведет в секцию ребенка. Такие события играют огромнейшую роль в популяризации легкой атлетики.

Средневики против спринтеров

Напомню, «Кросс нации» в этом году действительно будет предшествовать нашему пробегу. 21 сентября в 10.30 на площади Минина и Пожарского состоится церемония открытия Дня бега. А в 11.00 атлеты отправятся на дистанции. Их в программе значится три. VIP-спортсмены, участники семейного и брендированного забегов, мальчики и девочки 2005 года рождения и младше будут соревноваться в беге на 1000 метров. Дистанция 2000 метров предназначена для юношей и девушек 1995 года и моложе, мужчин и женщин 1994 года и старше. 4000 метров – общий забег. Подать заявку на участие в «Кроссе нации» можно до 19 сентября в министерстве спорта и молодежной политики Нижегородской области (Кремль, корпус 10, кабинет 215). Не забудьте документы!

Что касается пробега на призы газеты «Нижегородская правда», то судейская коллегия состоится 18 сентября также в министерстве спорта и молодежной политики, но в 217-м кабинете. В 14.00 пройдет заседание с представителями команд 1-й группы, с 14.30 до 16.00 – с делегатами от других команд.

Борьба на этапах эстафеты обещает быть жаркой.

– К пробегу мы серьезно готовимся, – говорит директор КСДЮСШОР №1 Наталья Садова. – Планируем в этом году вернуть себе первое место. Ведь именно спортивный клуб «Торпедо», преемником которого является наша школа, – рекордсмен по числу одержанных на эстафете побед. Мужчины 46 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета, женщины – 53. Команды у нас подбираются сильные, и мы обязательно поборемся с «Нижегородцем» за лидерство. В чем преимущество у спортклуба «Нижегородец»? Там больше бегунов-средневиков, а наши ребята и девушки специализируется в основном на спринтерских дистанциях.

На нулевом этапе за женскую команду «Нижегородца» будет выступать Ольга Ермилова. Одна из сильнейших бегуний области, в прошлом году она уже

выиграла приз памяти заслуженного мастера спорта СССР Валентины Фокиной. Планирует закрепить свой успех и сейчас.

– Просто встать и выиграть вряд ли получится, – замечает Ольга. – Сильные девочки обязательно будут. Всех расставит по местам эстафета.

Елена ВЛАСОВА.

Газета «Нижегородский спорт» №32 от 16.09.14

Фото Николая Бравилова (www.pravda-nn.ru).

 

Этапы 88-го легкоатлетического эстафетного пробега на призы газеты «Нижегородская правда», 21 сентября 2014 г.

0 этап Старт на пл. Минина и Пожарского у памятника Чкалову, круг по пл. Минина до лицея №1 800 метров

1 этап По пл. Минина от лицея №1 до ул. Минина, д. 8 «А», здание банка ВТБ 400 метров

2 этап От ул.Минина, д. 8 «А», здание банка ВТБ, до ул. Минина, д.20 «А» 570 метров

3 этап От ул.Минина, д. 20 «А» по ул. Семашко и Верхне-Волжской набережной до гостиницы «Октябрьская» 350 метров

4 этап По Верхне-Волжской набережной от гостиницы «Октябрьская» до гостиницы «Волжский откос» 600 метров

5 этап По Верхне-Волжской набережной от гостиницы «Волжский откос» до лицея №1 на пл. Минина 450 метров

6 этап По пл. Минина от лицея №1 до ул. Минина, д. 8 «А», здание банка ВТБ 400 метров

7 этап От ул. Минина, д. 8 «А», здание банка ВТБ, до ул. Минина, д.20 «А» 570 метров

8 этап От ул.Минина, д. 20 «А» по ул. Семашко и Верхне-Волжской набережной до гостиницы «Октябрьская» 350 метров

9 этап По Верхне-Волжской набережной от гостиницы «Октябрьская» до гостиницы «Волжский откос» 600 метров

10 этап По Верхне-Волжской набережной от гостиницы «Волжский откос» до пл. Минина 400 метров

4690

( 5490)


Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.