Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Будь в команде!

Будь в команде!

Спортивный клуб «Нижегородец» и ДЮСШ «Нижегородец», первая и вторая команды средней школы №94 Ленинского района, арзамасский ФОК «Звездный» и Павловский автомеханический техникум, сборная школьников Балахны и команда Нижегородского государственного педагогического университета… Это лишь малая толика коллективов, из тех, что поднялись на пьедестал почета 64-го эстафетного пробега на призы правительства Нижегородской области, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

143 команды, более 2200 человек собрал пробег в минувшее воскресенье. Стартовав на площади Минина и Пожарского, бегуны несли эстафетную палочку по улице Минина и Верхне-Волжской набережной, на протяжении 16 этапов (8 мужских, 8 женских) шла борьба за награды эстафеты. Но прежде, чем они начали спор за медали, состоялась красочная церемония открытия спортивного праздника. Участников, болельщиков, зрителей приветствовал Виктор Владимирович Харитонов - министр спорта и молодежной политики Нижегородской области. К его пожеланиям присоединился директор  департамента культуры, спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода  Сергей Александрович Горин. Немало добрых слов услышали спортсмены от исполнительного директора федерации легкой атлетики Нижегородской области, олимпийской чемпионки Натальи Садовой.

1… И вот торжественно поднят российский флаг – это почетное право было предоставлено мастеру спорта по метанию диска Павлу Деркачу. Пробег открыт!

Заслуженные награды вручают тем, кто подготовил команды-победительницы в прошлом году. Награждаются памятными призами ветераны спорта. Аплодисментами  встречают присутствующие и «новоиспеченных» мастеров спорта. Документы, удостоверяющие высокое спортивное звание, были вручены Павлу Деркачу и Александру Абрамову. А Владислав Баринов и Светлана Миронова получили «корочки» мастеров спорта международного класса.

А потом площадь замирает. Звучит металлический «голос» метронома. В честь победы советского народа в Великой Отечественной войне, в память о тех, кто не вернулся с полей сражений и отдал свою жизнь за детей и внуков объявляется минута молчания. Группа спортсменов отправляется к Вечному огню, ложатся на холодный гранит алые гвоздики…

По традиции первыми на старт эстафеты выходят ветераны спорта – члены Клуба любителей бега. Это люди, которые преданно служат королеве спорта не один десяток лет. Многие из них помнят времена, когда эстафета проходила совсем по другому маршруту. Впервые пробег состоялся в 1950 году и проводился он тогда на призы газеты «Ленинская смена». Спортсмены стартовали от Дворца культуры имени В.И. Ленина, несли эстафетную палочку по улицам Канавинского района, Окской набережной, Канавинскому мосту и финишировали на площади Минина и Пожарского. В наши дни масштабы эстафеты, конечно, скромнее.

И вот, ветераны делают круг по центральной площади города, и следом за ними в борьбу вступают участники брендированного забега. Их задача – преодолеть 8 этапов по улицам города. С этим бегуны справляются достаточно быстро. Ну, а первыми финишную черту пересекают представители хоккейного клуба «Торпедо». Надо сказать, организаторы пробега постарались сделать так, чтобы эстафета была интересной не только спортсменам. Чтобы любой нижегородец, пришедший на соревнования, прочувствовал всю красоту этого спортивного праздника, принял в нем непосредственное участие, зарядился позитивом и энергией, как минимум на предстоящую трудовую неделю. В распоряжении зрителей был интерактивный шатер, где можно было принять участие в памятной фотосессии, пострелять в оригинальном тире и даже раскрасить домик своей мечты! Замечательную музыкальную нотку внесли в пробег и выступления самодеятельного коллектива.

3Но все же главное действо разворачивалось на этапах эстафеты. Один за другим выходили на старт забеги. Школьников сменяли учащиеся техникумов, вслед за ними отправлялись по дистанции воспитанники ДЮСШ и СДЮСШОР, вступали в борьбу сборные команды ФОКов, городов и районов области, сельских муниципальных районов. Но, конечно, особый интерес вызывал забег сильнейших коллективов области. Для них эстафета начиналась с нулевого этапа – круг по площади Минина и Пожарского. По традиции на нулевом этапе разыгрывается приз Михаила Вениаминовича Колокольцева – профессора медицины, заслуженного мастера спорта. От того, как выступит спортсмен на нулевом этапе, во многом зависит и общий итог эстафеты. В этом году в забеге сильнейших коллективов приняли участие 13 команд. Среди них – спортивный клуб «Нижегородец», победитель эстафеты-2012, на нулевом этапе его представлял Кирилл Ясницкий, КСДЮСШОР №1 (Дмитрий Шатров), с/к «Металлург», Выкса (Александр Абрамов), Нижегородский государственный университет (Алексей Свиридов), две команды Нижегородского государственного педагогического университета (Дмитрий Попков, Сидякин Павел) и другие.

Победитель нулевого этапа определился за несколько метров до финиша. Им стал Александр Абрамов, престижную награду бегун из города металлургов завоевал уже третий раз подряд.

- Сделал это достаточно легко, - поделился он впечатлениями от забега. – Со старта мы ушли плотной группой, но я по этому поводу нисколько не переживал. Знаю, что у меня хороший финиш, поэтому планировал обогнать ребят именно на последних метрах дистанции. Так и получилось: ушел в отрыв и выиграл у всех метров 8-10. Разрыв мог бы быть и больше, отец говорил, что нужно выйти пораньше, но я решил немного силы сэкономить, - улыбается Саша. - Пробег был первым стартом в этом сезоне, буквально, через день мне вновь предстояло бежать, вот и решил не «упираться».

А вот его товарищам по команде победный темп удержать не удалось. Чемпионами 64-го эстафетного пробега на призы правительства Нижегородской области среди сильнейших коллективов области, как и год назад стали спортсмены с/к «Нижегородец». Вторыми, опять же, повторив свой прошлогодний успех, были бегуны и бегуньи КСДЮСШОР №1. «Бронза» досталась первой команде НГПУ.

4Надо отметить, многим коллективам – победителям эстафеты-2012, удалось сохранить свои лидирующие позиции и в этом году. Вновь на первых позициях оказались в своих забегах сборные ДЮСШ «Нижегородец» и СДЮСШОР г.Кстово, спортсмены Балахны и Павловского автомеханического техникума. А мальчишки и девчонки из средней общеобразовательной школы №94 Ленинского района и вовсе добились феноменального результата. Они были лучшими среди школьников Нижнего Новгорода и в первой, и во второй группе. По словам учителя физкультуры Виктора Сергеевича Морозова, в истории школы это первый случай, когда на весеннем пробеге ребятам удалось сделать «золотой» дубль.

Конечно, далеко не все участники смогли блеснуть на пробеге. Для кого-то уже сам факт участия в спортивном мероприятии такого масштаба дорогого стоит. Но ведь все в наших руках? Тренируйтесь, готовьтесь, встретимся через год – на 65-м юбилейном пробеге на призы правительства Нижегородской области!

Протоколы 64-го эстафетного пробега можно посмотреть а разделе «Документы».

Фото Анастасии Ефремовой.

 

5

 

6

 

7

 

8

 



Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.