Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Бронза для Бора и Арзамаса

Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» - всегда одно из ярких событий осени. Не стали исключением и соревнования этого года. В конце сентября в Адлер съехались юные поклонники королевы спорта со всей страны. Достаточно большим было представительство и Нижегородской области.

Напомним, «Шиповка юных» проходила по трём возрастам: 2003-2004, 2005-2006, 2007-2008. Спортсмены соревновались в беге на 60 м, а также 600, 800, 1000 метров (в зависимости от возраста и пола), метали предмет, прыгали в длину или высоту (по выбору). Победители и призёры определялись по наибольшему количеству набранных очков во всех четырёх видах программы.

К сожалению, никому из нижегородских атлетов не удалось подняться на пьедестал в личном многоборье. Некоторые из ребят были близки к успеху в отдельных видах программы. Так, в возрастной категории спортсменов 2005-2006 годов рождения Анастасия Ерёменко (на снимке), представляющая ДЮСШ «Водник» (Нижний Новгород) показала четвёртый результат в прыжках в длину – 5 м 03 см. Диана Лаптева (ДЮЦ «Спартак», Бор) заняла четвёртое место в прыжках в высоту – 1 м 48 см, четвёртым в прыжковом секторе был и Иван Ольнев (ФОК «Кварц», Бор) – 1 м 57 см. Анастасия Шуварина (ДЮЦ «Спартак», Бор) финишировала с четвёртым временем в беге на 60 м – 8,35.

Нужно отметить, что спортсменов-нижегородцев 2005-2006 годов рождения в Адлере было наибольшее число. И здесь нужно поздравить борских девчат: команда ДЮЦ «Спартак» заняла третье место среди команд спортивных школ. За неё выступали воспитанники Георгия Владимировича Горошанского Диана Лаптева, Анастасия Шуварина, Татьяна Короткова и Анна Чалова. В личном четырёхборье девушки заняли 25-е, 30-е, 45-е и 51-е места соответственно.  

В средней возрастной категории выступали также представительницы школы №12 из Арзамаса и ДЮСШ «Водник». В командном зачёте арзамасские спортсменки расположились на шестой позиции среди городских коллективов. У девчат из «Водника» - 15-е место среди ДЮСШ.

Отметим, что спортсменов 2005-2006 годов рождения в Адлере было как никогда много: 195 юношей и 293 девушки.

Кстати, парни из 12-й арзамасской школы здесь чуть-чуть не дотянули до бронзы в командном зачёте: у них четвёртое место среди городских школ. За победу боролись воспитанники Ивана Александровича Мазова Максим Орешкин, Владислав Трусов, Андрей Быков, Кирилл Данилов. В личном четырёхборье лучший результат из нижегородцев в этой возрастной категории показал Иван Ольнев (ФОК «Кварц», Бор) - воспитанник Сергея Ивановича Салажёноква, 16-е место.

Что касается старшей (2003-2004) и младшей возрастных (2007-2008) групп, отметим Арзамас. Девчата 2007-2008 года (школа №12) среди городских команд были третьими. Над бронзой поработал Иван Александрович Мазов вместе с Дарьей Коптевой, Варварой Кряковой, Варварой Шулеповой, Дианой Крыловой, Анной Шариной. Ребята из 12-й школы здесь заняли пятое место.

Среди спортивных школ выступали ребята и девчата из ДЮСШ города Павлово. Юноши в итоге на 11 месте, девушки – на 12-м.

Старшим спортсменам, увы, похвастать нечем. В личном многоборье и у юношей, и у девушек места во второй сотне атлетов. В командном зачёте борский «Спартак» у девушек на 21-й позиции среди ДЮСШ.

«Шиповка юных», пожалуй, один из последних всероссийских стартов, по традиции завершающий летний соревновательный сезон. Большинство спортсменов на сегодняшний день уже начали подготовку к зимнему соревновательному сезону.  

Протоколы «Шиповки юных» - на странице ФЛАНО «ВКонтакте»

 

 

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)