Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Близость к мировому рекорду

Близость к мировому рекорду

В газете «Нижегородский спорт» вышел материал о чемпионате России по бегу на 100 км и фестивале лёгкой атлетики «Королева спорта».

1 октября Нижний Новгород принимал участников чемпионата России по бегу на 100 километров, где петербуржец Николай Волков претендовал на мировой рекорд. А на дистанции вдвое короче отлично выступил наш земляк Павел Ратошнюк.

ДАНЬ НАШИМ ТРАДИЦИЯМ

На набережной Гребного канала состоялся фестиваль лёгкой атлетики «Королева спорта». В нём были задействованы как профессионалы, так и любители «королевских» состязаний. Фестиваль открывали министр спорта Нижегородской области Александр Кононов и председатель региональной федерации лёгкой атлетики, олимпийская чемпионка 2004 года в метании диска Наталья Садова. Александр Анатольевич поздравил собравшихся со спортивным праздником от лица губернатора и правительства региона.

Одним из инициаторов проведения в столице Приволжья чемпионата России по бегу на 100 км стал нынешний заместитель министра спорта Владимир Холопов. В 2022-м, когда он был советником губернатора, Нижний Новгород впервые стал местом проведения этих соревнований и сопутствующего им фестиваля «Королева спорта». Во Всероссийской федерации лёгкой атлетики остались довольны тем, как всё прошло, поэтому решили доверить нам почётное право снова.

В разговоре с корреспондентом «НС» Владимир Холопов отметил, что организацией занимается дружная команда представителей нашего правительства и министерства, областной федерации лёгкой атлетики. Их поддерживает Глеб Сергеевич Никитин, который сам любит бег и продвигает ценности здорового образа жизни, способствует развитию самых разных спортивных дисциплин. Взяв на себя ответственность за проведение чемпионата страны, мы отдали дань нижегородским традициям. Ведь у нас есть мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призёр этапов Кубка мира и Европы, бронзовый медалист чемпионата Европы 1992 года в личном зачёте Александр Масарыгин, чемпион России-2013 в беге на 100 километров Дмитрий Павлов. Ну и не будем забывать, что Нижний дважды, в 2020 и 2022 годах, удостаивался звания беговой столицы России. Для выступления на соревнованиях сюда с удовольствием приезжают бегуны из самых разных уголков страны.

В 2022-м Николай Волков завоевал чемпионский титул, преодолев 100 км за 6 часов 29 минут 26 секунд. Петербуржцу покорился норматив мастера спорта международного класса, 6:40.00, теперь уже сниженный на 9 минут. Нынче же Волков сразу взял невероятный темп 3 минуты 35 секунд на километр, быстрее графика мирового рекорда! В мае этого года высшее мировое достижение на сотне установил Александр Сорокин из Литвы 06:05.35. Николай долго держался на рекордном графике, но ближе к 70 километрам скорость, увы, стала падать. В итоге ультрамарафонец с берегов Невы ограничился тем, что превзошёл высшее национальное достижение. В 2013-м Василий Ларкин из Рославля Смоленской области показал время 06:18.26. У Николая Волкова – 06:08.23.

БЫСТРОТА КЕМЕРОВЧАН И УСПЕХ ДЗЕРЖИНЦА

Судя по имеющейся информации, результат Николая Волкова третий в мировой истории! Непосредственно на соревнованиях сообщили, что второй, но потом я выяснил, что 25 июня 2023 года японец Джампей Ямагучи пробежал сотню за 6:06.08, установив рекорд Азии.И все эти достижения, включая планетарный рекорд Александра Сорокина, были в период с 13 мая по 1 октября.

Вторым в нашем городе финишировал кемеровчанин Василий Корыткин бронзовый призёр чемпионата-2022. Его время6:28.20. Третьим стал петербуржец родом из Кемерова Игорь Веретенников чемпион России-2019. Результат 6:30.25. Оба сверхмарафонца с большим запасом выполнили норматив мастера спорта международного класса. Веретенников добился этого вопреки тому, что полтора года не тренировался, готовиться начал в мае и только к сентябрю вышел на объём 150 километров в неделю.

Замечу, что Василий Корыткин в 2021 году выиграл чемпионат России по суточному бегу. А летом 2022-го он победил в удивительной гонке на выбывание Biotropika Ultra Trail, проходившей в Ленинградской области. Там Корыткин боролся за первое место... с борчанкой Ириной Масановой. Наша землячка сошла с трассы предпоследней, преодолев 45 кругов – 301,5 км. Сибиряк пробежал 46 кругов – 308,2 км. Масанова и Корыткин не спали почти двое суток: гонка началась 30 июля в 11:00 и закончилась 1 августа в девять утра...

В нынешнем чемпионате страны по бегу на 100 километров стартовали 23 мужчины (финишировали 13) и 11 женщин (закончили дистанцию 8). Они представляли 13 регионов. Вне зачёта национального первенства второе место в абсолюте заняла председатель КЛБ «Сормович» Оксана Арефьева. Здесь финишировали 5 из 11 спортсменов. Сошёл, в частности, наш легендарный Александр Масарыгин. 18 октября ему исполнится 63 года.

В межрегиональных соревнованиях по бегу на 50 километров, где финишировали 22 из 26 человек, очень хотелось увидеть 41-летнего нижегородца Ивана Бирюзова. Выпускник факультета физической культуры и спорта ННГУ имени Н. И. Лобачевского 27 августа занял второе место на марафоне в столице Приволжья (2:25.35), а три недели спустя показал девятый результат на Московском марафоне, победив при этом в возрастной категории легкоатлетов 40 44 лет. Иван обновил личный рекорд более чем на минуту 2:24.30. Участников было 12785! К сожалению для автора этих строк, выбрав главным стартом сезона престижнеший Московский марафон, сын известного спортивного судьи Владимира Ивановича Бирюзова решил на этом остановиться до декабря.

Зато я открыл для себя новые нижегородские имена. Так, на дистанции 50 километров отличились воспитанники серебряного (2011 год) и бронзового (2013) призёра чемпионатов Европы в командном зачёте Дмитрия Павлова,который основал в столице Приволжья академию бега: у мужчин на третью ступень пьедестала поднялся Алексей Безыкорнов, в группе женщин серебро добыла Анна Белякова. Третьей стала борчанка Варвара Необутова. Наши ультрамарафонцы-мужчины вообще заняли на «полтиннике» все призовые места. Второе время у почётного донора России Алексея Волкова, а вне конкуренции был сотрудник системы МЧС Павел Ратошнюк. После финиша ему даже не понадобилось времени, чтобы отдышаться.

Оказалось, 26-летний дзержинец Ратошнюк увлёкся сверхмарафонами в позапрошлом году. Минувшим летом выиграл шестой по счёту лысковский трейл на дистанции 100 километров. К первооктябрьскому старту готовился под руководством Александра Абрамова рекордсмена эстафеты «Нижегородской правды» по количеству побед на нулевых этапах (12). Во многом благодаря тренеру Павел добился результата 3 часа 17 минут. Это на 21 минуту лучше, чем у Алексея Волковаоднофамильца триумфатора на сотне.

КАЖДЫЙ СТАРТ БУРЯ ЭМОЦИЙ

Теперь признаюсь: я заранее заготовил интервью сАнастасией Терехановой из Дзержинска, представляющей спортивный клуб «Сормович». На дистанции 50 километров она выступала второй раз в жизни. 2 октября 2022 года в рамках фестиваля «Королева спорта» Тереханова стала серебряным призёром открытого Кубка Нижегородской области в группе спортсменок 18 39 лет. Время 5 часов 7 минут 5 секунд. Половинку «сотки» преодолевали 15 легкоатлетовмужчин и женщин, родившаяся в 2003 году Анастасия заняла в абсолюте 10-е место.

Прошлогодние 5 часов 7 минут вас устроили? На что рассчитываете теперь? поинтересовался я у Насти за несколько дней до состязаний.

Результатом была довольна, так как не особо усердно готовилась к старту. Просто решила попробовать себя на новой дистанции. В этом году я подготовилась более основательно думаю, что есть шансы улучшить время, показанное предыдущей осенью.

На сайте портала «ПроБЕГ» я насчитал у вас за три года 27 стартов. Какой из них самый памятный?

Да вы знаете, для меня каждый старт по-своему яркий, памятный и особенный. Каждый насыщен бурей эмоций, и это не описать словами.

8 октября состоится 44-й Сормовский осенний пробег, отныне носящий имя основателя КЛБ «Сормович» и Нижегородской ассоциации любителей бега Геннадия Петровича Терентьева. Планируете ли там выступить? 43-й Сормовский пробег вы пропустили…

Да, в этом году буду выступать на дистанции 20 километров. В 2022-му меня появилась апатия, но в нынешнем сезоне я взяла себя в руки, восстановилась и начала всё заново.

Как получилось, что стали представлять спортклуб «Сормович»?

Я люблю спорт и живу бегом, поэтому решила устроиться на работу в этот спортклуб. Там же у меня открылась секция по лёгкой атлетике, каждую субботу будут проходить бесплатные занятия. И ещё я веду бесплатные занятия в своём клубе, он называется«Бежим за мечтой».

Судя по фотографиям в соцсетях, у вас спортивная семья. Пожалуйста, расскажите о ней.

Мама, Светлана, в моём возрасте тоже бегала и участвовала в состязаниях. Папа, Владимир, побеждал в соревнованиях по плаванию и гиревому спорту. Они всегда меня поддерживают, как бы я ни выступила.Я горжусь ими, а они гордятся мной.

Настя, в заключение не могу не спросить: держите ли в голове дистанцию 100 километров? Может быть, есть желание последовать примеру борчанки Ирины Масановой и попробовать себя хотя бы в суточном беге?

На самом деле в этом году я думала опробовать дистанцию 100 километров, но мысли об улучшении результата на 50 км не давали мне покоя. Поэтому сейчас именно «полтинник». А вот на следующий год запланирована поездка в Москву для участия в суточном беге. Хочется испытать себя и в этом.

Увы, хорошо начав дистанцию, после 30-го километра Анастасия почувствовала, насколько ей тяжело. Терпела до 43-го, после чего была вынуждена закончить борьбу с собой.

Это первые соревнования, на которых я сошла. За пять лет моего стажа. Слёз было море! поделилась Настя эмоциями.

Что ж, поражения делают сильнее. Без них не бывает побед.

ДОБАВИТЬ ЖИЗНИ В СВОИ ДНИ

В программуфестиваля «Королева спорта» были включены «Забег чемпионов» от Gorky.Sport, детские забеги на роликах, студенческая эстафета. Её участники преодолевали десять этапов по 500 метровпять мужских и пять женских. Соперничали учащиеся восьми вузов. Команды состязались в двух отдельных забегах, по четыре коллектива в каждом. Победитель определялся по лучшему времени. В первом забеге победили студенты Мининского университета, во втором преуспела молодёжь из ННГУ имени Лобачевского. Этот вуз первенствовал в такой же эстафете год назад. Повторить успех не удалось: сборная НГПУ опередила своих главных конкурентов на 0,8 секунды. Тем больше радовались «мининцы»! Третье место досталось академии МВД.

По ходу эстафеты комментатор Всеволод Соловьёв (ведущий телеканалов «Евроспорт Россия» и «Матч ТВ») процитировал англичанина Рональда Рука: «Я бегу не для того, чтобы добавить дней к своей жизни. Я бегу для того, чтобы добавить жизни в свои дни». И это прекрасный стимул, если вы ещё раздумываете, нужно ли заняться бегом. Владимир Евгеньевич Постников почти в 73 своих года подтвердит вам, как украшают жизнь километры наедине с собой и рядом с единомышленниками. В это воскресенье он преодолел 50 км (уложился в 5 часов 28 минут), что само по себе уже большая победа. Причём для человека любого возраста.

Александр РЫЛОВ

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

Чемпионат России

100 км, мужчины

1. Николай Волков (Санкт-Петербург) – 6:08.24

2. Василий Корыткин (Кемеровская область) – 6:28.20

3. Игорь Веретенников (Санкт-Петербург) – 6:30.25

100 км, женщины

1. Надежда Бут (Республика СахаЯкутия) – 7:17.09

2. Полина Авдеева (Ярославская область) – 7:49.41

3. Изабелла Борисова (Республика Саха Якутия) 7:51.44

Все призёры выполнили норматив МСМК

Межрегиональные соревнования

100 км

1. Салават Суфьянов (Магнитогорск) 9:13.09

2. Оксана Арефьева (Нижний Новгород) – 9:19.19

3. Александр Горчаков (Вязники) – 9:33.21

50 км

1. Павел Ратошнюк (Дзержинск) – 3:17.03

2. Алексей Волков (Нижний Новгород) 3:38.05

3. Алексей Безыкорнов (Нижний Новгород) – 3:48.20

Лучшей среди женщин была Наталья Помазова из города Кимры Тверской области – 3:50.48, 4-е место в абсолюте.

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.