Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Благодарность от министра спорта РФ для тренера легкоатлетов

Вчера в России отмечали День физкультурника. Тысячи турниров, различных состязаний, спортивных фестивалей прошли по всей стране. В Нижнем Новгороде центром торжеств стал Гребной канал, где на стадионе пляжных видов спорта состоялся яркий спортивный праздник. А в канун всероссийского Дня физкультурника в столице Приволжья чествовали руководителей, специалистов ведущих спортивных школ и ФОКов, тренеров и ветеранов спорта – всех, кто имеет непосредственное отношение к отрасли «Физическая культура и спорт».

- Приобщение молодёжи к физической культуре, пропаганда здорового образа жизни – важнейшие задачи государства и общества, - отметил, приветствуя собравшихся, министр спорта Нижегородской области Сергей Панов. - Всем вместе нам надо будет входить в новый олимпийский цикл с умением работать с международными спортивными федерациями, с медицинским обеспечением. У нас есть молодые таланты, которые надо сберечь и вырастить. Мы продолжим работать для того, чтобы как можно больше жителей приходили на стадионы, в спортзалы и секции, будем строить физкультурно-оздоровительные комплексы и другие спортивные объекты, активно внедрять комплекс ГТО, готовиться к проведению в регионе игр чемпионата мира по футболу. Желаю всем нашим спортсменам новых рекордов и убедительных побед, болельщикам – ярких зрелищ, а всем любителям спорта – успехов, здоровья и благополучия! - заключил Сергей Юрьевич.

В рамках мероприятия состоялось вручение ведомственных наград и наград правительства Нижегородской области. Среди них Почетные знаки «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и «Отличник физической культуры и спорта», а также благодарности министра спорта Российской Федерации и удостоверения «Заслуженный тренер России».

Благодарности министра спорта РФ был удостоен тренер-преподаватель по лёгкой атлетике ДЮСШ «Нижегородец» Евгений Николаевич Суханов. От всей души поздравляем!

- Конечно, приятно, когда твой труд достойно оценивают, - говорит Евгений Николаевич. – Наша профессия такова, что мы пашем, пашем от одного старта к другому, и о наградах особо не задумываемся. А тут – такое поощрение! Когда

оформлял документы для получения благодарности, до конца, не верил, что она мне будет вручена. Слишком много требовалось доказательств, что я её действительно достоин. Но в итоге всё сложилось хорошо.

Отметим, что у заслуженного тренера России Суханова это не первая награда высокого уровня. В 2013 году Евгению Николаевичу была вручена благодарность Президента России – за подготовку серебряного призёра Паралимпийских игр-2012 Крестины Жуковой. Ближайшие спортивные планы тренера также были связаны с Паралимпиадой, на этот раз в Рио-де-Жанейро. Однако, сбыться им, увы, уже не суждено.

- Мы вместе с супругой готовили для выступления на Паралимпийских играх Дмитрия Макарова – бегуна на 1500 метров, - рассказывает Евгений Николаевич. – Но надо же было такому случиться! Когда были на сборах, его здорово покусала собака, врачи на время запретили ему тренироваться, план подготовки был сорван. Позже – новый «удар»: всю российскую паралимпийскую сборную не допускают к Играм. Мы надеемся, что решение будет пересмотрено. Но это будет стоить немалых нервов. Смотрите, скандал вокруг наших легкоатлетов национальной олимпийской сборной не утихает до сих пор. Вчера вечером стало известно, что единственную представительницу российской лёгкой атлетики в Рио Дарью Клишину отстранили от Олимпиады. В голове не укладывается! Ей через несколько дней стартовать, а тут такой «сюрприз»!

Отметим, что апелляция в САS уже подана. Решение Спортивного арбитражного суда должно быть оглашено сегодня.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)