Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Оригинал: Без медалей
Без медалей

Остались на чемпионате Европы по легкой атлетике нижегородские спортсменки.

Континентальный форум королевы спорта завершился вчера в швейцарском Цюрихе. В активе нижегородок два четвертых и одно девятое место.

Начнем с Екатерины Поистоговой. Уроженка Арзмаса, которая сегодня представляет Мордовию и Сверловскую область, без проблем отобралась в финал бега на 800 метров. Однако, в заключительной части соревнований дело не пошло: 1.59,69 и четвертая позиция. Вот что сказала Екатерина в интервью журналисту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой по поводу своего выступления.

- Обидно очень, но я понимала, что ничего не могу сделать. Одно, когда не складывается, как на прошлогоднем чемпионате мира, а другое, когда не можешь. Видимо немного не так подошли к самому главному старту. Я бы не сказала, что это была тактическая ошибка - отпустить соперниц вперед. Когда хорошо себя чувствуешь, то можешь начинать бежать в любом темпе, а когда бежишь в натяг, то больше по ощущениям. Если бы могла, то, конечно, старалась бы повести бег.

- Мы всего несколько месяцев работаем с новым тренером, - продолжила Екатерина Поистогова. - Возможно, тренер меня еще до конца не чувствует, я еще не до конца поняла его методику. Он смотрит на меня с точки зрения своей методики, он думает, что 400 метров нужно потянуть, чтобы быстрее начать. Но я еще не настолько сильна, чтобы держать эту быструю скорость. Перед стартом мне тренер сказал, чтобы я бежала в комфортном для себя темпе, а к 600 метрам приближалась. Я максимально, как могла, приблизилась, но в итоге этого не хватило. Сейчас сложно сказать, как было бы если бы начала по-другому. И квалификация, и полуфиналы складывались для меня не просто. Я не могла понять почему. До сих пор грешу на дорожку, что она слишком жесткая для меня, я закисляюсь, ноги становятся тяжелыми, и не могу быстрее бежать.

- Всегда понимаю, что на соревнованиях легко не бывает, настраиваюсь на борьбу вне зависимости, как будет складываться бег, - подчеркнула спортсменка. - У меня не получилось ничего сегодня сделать. Я знала, что за меня болеет вся страна, мои родные, но вот так вышло. Эмоций уже не осталось. Но и тяжело, что

осталась без медали. Олимпийская медаль есть и хочется на международных соревнованиях приносить медали стране. Выкладываешься на тренировках на полную, а в итоге не получается. Возможно, стоило после Олимпиады или после прошлогоднего чемпионата мира немного передохнуть. Думала, что молодая, организм переварит. А оказывается нет, нужна передышка. Мы собираемся с тренером пропустить зимний сезон, потому что мало получилось внести базовой подготовки. Именно в силе мне нужно много прибавлять, но и психологию подправлять. Не справилась с нервами. Думала, что кроме олимпийского финала ничего не может быть волнительнее, но не угадала.

Не сложился чемпионат Европы и для опытной Татьяны Фировой. Хотя, свой этап в эстафете 4х400 метров саровская бегунья отработала от и до. Татьяна Вешкурова, которая передавала ей палочку на третьем этапе, финишировала четвертой. Фирова тут же заняла вторую позицию, и первой отправила на финишный этап Екатерину Реньжину. Однако, Катя не смогла сохранить заработанное Фировой преимущество. Сначала ее обошла украинка Ольга Земляк, а на финишной прямой еще и француженка с британкой. В итоге у россиянок четвертое место - 3:25.02. Победу одержала сборная Франции - 3:24.27. Команда Украины вторая – 3:24.32, сборная Великобритании – третья – 3:24.34. Отметим, что Татьяна Фирова быстрее всех в нашей команде пробежала свой этап - 50.85.

Только девятый результат удалось показать в метании диска Екатерине Строковой. Отправив снаряд на 59 м 13 см, она осталась за чертой восьмерки сильнейших и не смогла принять участие в финальных соревнованиях. А золото в метании диска завоевала хорватка Сандра Перкович, диск которой приземлился на отметке 71 м 08 см. Олимпийская чемпионка в третий раз завоевала титул чемпионки Европы и установила национальный рекорд.

Что касается выступления российской сборной в целом, с тремя золотыми, шестью серебряными и 13 бронзовыми медалями наша легкоатлетическая дружина в общекомандном зачете заняла четвертое место. Победили британцы (12-5-6). Вторыми стали французы (9-8-6), третьими – немцы (4-1-3), пятыми – голландцы (3-2-1), шестыми – поляки (2-5-5).

Золото завоевали Сергей Шубенков (110 м/б), Анжелика Сидорова (шест) и Эльмира Алембекова (ходьба на 20 км). Серебряными призёрами стали Люкман

Адамс, Екатерина Конева (оба – тройной), Александр Иванов (ходьба на 20 км), Евгения Колодко (ядро), Мария Кучина (высота) и мужская эстафетная команда 4х400 м. Бронзу выиграли Денис Кудрявцев (400 м/б), Сергей Литвинов (молот), Алексей Фёдоров (тройной), Иван Ухов (высота), Денис Стрелков (ходьба на 20 км), Иван Носков (ходьба на 50 км), Алексей Реунков (марафон), Илья Шкуренев (десятиборье), Ирина Давыдова (400 м/б), Дарья Клишина (длина), Ирина Гуменюк (тройной), Ангелина Жук-Краснова (шест) и женская команда в эстафете 4х100 м.

Отметим, что по общему числу медалей россияне – третьи (22) после британцев и французов (по 23).


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)