Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Без экстрарезультатов в интересах команды

Вчера в португальской Лейрии завершился Кубок Европы по зимним метаниям. Нашему дискоболу Николаю Седюку не удалось приблизиться к тройке призеров.

С результатом 62 м 12 см Николай занял девятую строчку итогового протокола. А победу в метании диска одержал эстонец Мартин Куппер, завершивший соревнования с личным рекордом — 66 м 67 см. Вторым был литовец Андрюс Гиджюс — 65 м 51 см, третьим россиянин Виктор Бутенко — 65 м 44 см.

Что же касается выступления российской сборной в целом, на счету наших спортсменов четыре медали. Награды высшей пробы завоевали копьеметатель Валерий Иордан — 83 м 00 см, и метательница молота Анна Булгакова — 72 м 06 см. Серебро в копилку соборной положили молодые спортсмены (до 23-х лет): Наталья Тронева в толкании ядра — 16 м 81 см, и Екатерина Старыгина в метании копья — 56 м 15 см.

Итоги соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер легкоатлетической сборной России по группе метаний Валерий Рабочев.

- Все наши оптимистические ожидания оправдались, - отметил он. - Мы заняли призовые места во всех возрастных категориях: победили в основной мужской и молодежной женской группах, заняли второе место в основной женской группе и третье место в молодежной мужской группе.

- Кого сегодня можно выделить из россиян?

- Особо отмечу лучший результат мирового сезона Валерия Иордана, который метнул копьё на 83,00 м. Также сильнейшей в острейшей конкуренции среди метательниц молота стала Анна Булгакова – 72,06 м. К сожалению, как на чемпионате Европы в помещении в Чехии, вновь не смог подтвердить свой уровень зимний чемпион России в толкании ядра Константин Лядусов – 19,10 м и седьмое место. Но если неудачу Лядусова можно объяснить элементарной нехваткой международного опыта, от занявшей также седьмое место Юлии Мальцевой, метнувшей диск на 59,53 м, мы ожидали намного большего. Отметим, что в этих видах не принимали участие лидеры российского сезона Александр Лесной (ядро) и

Екатерина Строкова (диск), готовящиеся по индивидуальным планам к летнему сезону.

- Как оцениваете итоги соревнований? - Выступление нашей молодой по возрасту и опыту команды надо признать удовлетворительным, с учетом общего уровня показанных результатов и несезонного времени года. Необходимо принять во внимание, что практически во всех видах, кроме мужского диска, у нас выступали вторые-третьи номера сборной России. Поэтому подчеркну, что у нас не стояло задач показать экстрарезультаты, нужно было выступить в интересах команды. И в этой связи можно констатировать, что задачу россияне выполнили.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)