Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Бегут, бегут заволжские «олени» !

Сорок лет отметил в прошедшее воскресенье второй по возрасту (после «Сормовича») клуб любителей бега в Нижегородской области – «Олень» из Заволжья.

 

Созданный в апреле 1974 года при коллективе физкультуры Заволжского моторного завода, он объединил как бывших спортсменов, так и простых любителей, кто посредством бега решил поддержать свое здоровье и продлить спортивное долголетие. Вскоре у заволжан завязались дружеские связи со многими другими КЛБ страны.

С годами росла численность клуба, у него появились свой устав, эмблема, гимн, фирменная форма и даже библиотека. А на 20-летие «Олень» получил хороший подарок: ему выделили помещение на стадионе, где члены клуба могут пообщаться друг с другом, почитать специальную литературу, отдохнуть после тренировки и выпить чашечку чая.

Постепенно формировался календарь пробегов. Москва, подмосковный Калининград (ныне Королёв), Санкт-Петербург, Владимир, Кострома, Калуга, Омск – вот неполный перечень городов, куда выезжали на соревнования представители клуба. Заволжских бегунов также хорошо знают в Германии, Италии, Финляндии, Чехии и Черногории, где они неоднократно участвовали в международных марафонах. А в 1978 году состоялся первый Заволжский марафон. Став традиционными, эти соревнования (теперь они называются Заволжский полумарафон) каждое лето привлекают в город моторостроителей поклонников бега из многих регионов России.

В годы расцвета клуба в нем насчитывалось свыше 60 членов, сейчас, в силу различных причин, гораздо меньше. Остались самые-самые, настоящие фанаты бега, те, для кого ежедневное движение – неотъемлемая часть жизни. Свое 80-летие здесь отметили Павел Панкратов и Иван Доронин. По-прежнему в строю 75-летние Владимир Мокрышев и Владимир Пустеленин – они даже опережают более молодых соперниковна дистанциях.

Самый титулованный и опытный из «оленей» – 73-летний Константин Анисимов. За его плечами уже 104 марафона, свыше 10 сверхмарафонов, три 100-километровых пробега, несколько пробегов 12-часовых и даже суточных. Его более молодой одноклубник 62-летний Михаил Лобанов преодолел пока 86 марафонов, в том числе восемь зарубежных. Оба заволжанина входят в символический рейтинг 1000 российских бегунов, пробежавших более 50 марафонских дистанций.                                                                                       

В истории «Оленя» есть и значительные командные достижения. Дважды – в 2000 и в 2002 годах – клуб любителей бега из Заволжья по показанным результатам и количеству участников занимал первые общекомандные места на ХХ и XXIIМосковском международном марафоне мира. И в том же 2002 году в абсолютном командном зачете на чемпионате России среди КЛБ, проходившем в рамках Королёвского космического марафона, «Олень» занял третье место.

В день 40-летия клуба «олени» совершили показательный пробег по улицам и окрестностям Заволжья, по давно знакомой и ставшей им уже родной полумарафонской трассе. Таким образом они в очередной раз агитировали жителей города, особенно молодежь, заниматься оздоровительным бегом и приобщаться к здоровому образу жизни.

Участники пробега посетили также могилу своего товарища, одного из основателей клуба Александра Журавлёва, почтили память его и других ушедших из жизни одноклубников минутой молчания. А потом в «оленьем» царстве на стадионе начались торжества: поздравления, пожелания, праздничный концерт и чаепитие. Как это обычно бывает, до самого позднего вечера «бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они».

 

Сергей АРИСТОВ.

 

На снимках:

 

24 июня 1979 года. Старт 2-го «Заволжского марафона». В центре – один из основателей КЛБ «Олень» Александр Журавлёв №5.


На дистанции самый старший из ныне бегающих членов клуба Владимир Мокрышев, которому в сентябре исполнится 76 лет. 


«Олени» перед стартом своего родного детища – очередного пробега «Заволжский марафон».

Фото автора.

Газета «Нижегородский спорт» № 13 (998) от 15 апреля 2014 года.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.