Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Беги, Нижний, беги!

Беги, Нижний, беги!

22 сентября в столице Приволжья состоится «День бега».

Спортивный фестиваль объединит два масштабных праздника: 87-й легкоатлетический пробег на призы газеты «Нижегородская правда» и всероссийский массовый пробег «Кросс Нации-2013».

Эстафета на призы газеты «Нижегородская правда» - старейшая в городе. Она родилась 25 сентября 1927 года. 11 команд, 110 бегунов вышли тогда на старт. Через год участников уже было 220, а в 3-м пробеге впервые приняли участие женские команды. Авторитет пробега был настолько высок, что даже в годы Великой Отечественной войны спортсмены выходили на этапы эстафеты. Правда, вместо эстафетной палочки участники несли в руках винтовки. За победы своих команд на эстафете бились не только рядовые физкультурники и спортсмены – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. В разные годы на старт выходили Алевтина Олюнина, Александр Ануфриев, Алексей Кузнецов, Галина Быстрова, Михаил Колокольцев, Римма Ларионова. Совсем недавно мчались к победе Юлия Сотникова, Татьяна Фирова, Екатерина Кондратьева. До сих пор в рядах бегунов можно увидеть Евгения Лебедева, Олега Мишукова, других талантливых нижегородских атлетов. Настоящими рекордсменами по числу одержанных побед являются представители спортивного клуба «Торпедо». Мужчины становились чемпионами пробега 46 раз, женщины – 53. Однако, в последнее время лидерство на пробеге захватили атлеты спортивного клуба «Нижегородец». Именно они стали победителями 86-го пробега, а представляющая «Нижегородец» Мария Журавлева выиграла так называемый нулевой этап – круг по площади Минина и Пожарского. У мужчин здесь был лучшим Александр Абрамов из «Динамо».

Кто станет чемпионом «Нижегородской правды» - 2013 мы узнаем совсем скоро. Безусловно, будем мы чествовать и тех, кто выйдет в четвертое воскресенье сентября на старт «Кросса Нации» - масштабного спортивного праздника, одновременно проходящего на всей территории России.

В «Дне бега» примут участие победители Универсиады в Казани: Анастасия Карабельщикова (академическая гребля), Елена Бондарева и Павел Румянцев (самбо). Гостями мероприятия станут олимпийская чемпионка в метании диска Наталья Садова, серебряный призер Олимпиады в Сиднее в эстафете 4х400 м Юлия Сотникова, серебряный призер Олимпийских игр по биатлону Николай Круглов, чемпион Европы-2013 среди юниоров в метании молота Валерий Пронкин и другие ведущие нижегородские атлеты.

Кроме спортивных соревнований участников и зрителей ожидает развлекательная программа.

Не пропустите «День бега»! 22 сентября, 10.30 – торжественное открытие традиционного легкоатлетического пробега на призы газеты «Нижегородская правда», 13.30 – старт «Кросса Нации».

Заявки на участие в пробеге на призы газеты «Нижегородская правда» предоставляются на заседание судейской коллегии, которое состоится совместно с представителями команд 19 сентября 2013 года. Заседание с представителями команд 1-й группы будет проходить в 14.00, с представителями других команд с 14.30 до 16.00 часов в министерстве спорта и молодежной политики Нижегородской области по адресу: г. Н. Новгород, ул. Костина, ком.129.

Мандатная комиссия «Кросса Нации» работает с 16 по 20 сентября 2013 года с 10.00 до 17.00. в министерстве спорта и молодежной политики Нижегородской области (г.Нижний Новгород, ул.Костина дом 2, каб.162). В день соревнований мандатная комиссия начинает свою работу с 10.00 и заканчивает в 13.00 часов.

Положения о проведении 87-го легкоатлетического пробега на призы газеты «Нижегородская правда» и открытом дне бега «кросс Нации-2013» можно посмотреть в разделе «Документы». 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.