Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Балахничёв ставит на надеждах Сильнова крест

В продолжении темы – о перспективах олимпийского чемпиона на чемпионате мира в Тэгу.



Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что, несмотря на победу Сильнова на этапе "Бриллиантовой лиги", объявленный состав на чемпионат мира в прыжках в высоту – Алексей Дмитрик, Александр Шустов и Иван Ухов – останется неизменным.
"Принципы отбора утверждались на президиуме федерации, их одобрили все, включая и комиссию спортсменов, - заявил он. - В них совершенно ясно сказано, что главным этапом отбора является чемпионат России. Мы строго придерживались спортивного принципа и взяли на чемпионат мира первую тройку. Андрей Сильнов тогда остался четвертым и в команду не попал. Не думаю, что было бы справедливо сейчас всё переиграть и лишить кого-то из отобранных нами первоначально спортсменов места в сборной"

 

Комментарий редакции сайта.

31 июля, в Шанхае (Китай) завершился чемпионат мира по водным видам спорта, а в Копенгагене (Дания) – чемпионат мира по велоспорту-ВМХ. После них в 2011 году разыгранными на высшем мировом уровне оказались 76 из 302-х олимпийских комплектов наград, которые будут представлены на Играх-2012 в Лондоне. В 2011-м завершились чемпионаты мира по 13 олимпийским видам спорта из 40 – гандболу (мужчины), велотреку, тхэквондо, настольному теннису, пляжному волейболу, стрельбе из лука, футболу (женщины), велоспорту-ВМХ, плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло и плаванию в открытой воде. Всего разыгранными оказались 76 олимпийских комплектов наград из 302-х, которые будут представлены на Играх-2012 в Лондоне. 
Россияне занимают девятую позицию в общем зачете, но наши главные виды (борьба, бокс, фехтование, пулевая и стендовая стрельба, легкая и тяжелая атлетика, спортивная и художественная гимнастика) еще впереди. Если сравнивать с сезоном-2010, в минувшем сезоне в этих же 76 дисциплинах россияне были лучше в количестве наград (15), но хуже в качестве (1 золотая). Лидируют в общем зачете китайцы (16-10-12), опережая основных конкурентов из США (15-9-7). Третьи – австралийцы (8-8-3), четвертые – французы (7-3-7), пятые – британцы (4-7-5), шестые – итальянцы (4-3-1), седьмые – южнокорейцы (3-2-3), восьмые – бразильцы (3-1-0), 10-е – греки (2-0-1).
Так что слова президента ВФЛА Валентина Балахничева об отсутствии Андрея Сильнова на чемпионате мира следует воспринимать с определенной долей скептицизма, ибо вышестоящие спортивные боссы могут потребовать чемпионских регалий уже в предолимпийском цикле. Все не так однозначно… 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)