Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
«Автозаводец»: на старте в 70-й раз!

Вчера в Автозаводском районе прошёл 70-й пробег на призы газеты «Автозаводец». Около 200 команд — учащиеся школ, студенты техникумов, колледжей, вузов, работники различных автозаводских организаций и предприятий, спортсмены структурных подразделений нижегородских предприятий «Группы ГАЗ» - вышли на старт эстафеты. В 10.00 началась красочная церемония открытия пробега. Предлагаем вам фоторепортах спортивного праздника.

Участников пробега приветствовали президент ОАО «ГАЗ» Николай Андреевич Пугин, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Иванович Морозов, глава администрации Автозаводского района Владимир Иванович Солдатенков и другие руководители.

На площади имени Ивана Ивановича Киселёва выступали творческие коллективы Автозаводского района.

По традиции в прологе эстафеты старт взяли инвалиды-колясочники клуба «Шанс».

Затем начался «Забег поколений», открывали который чемпионка СССР в прыжках в длину, неоднократная чемпионка мира среди ветеранов Капитолина Николаевна Лотова и заслуженный тренер России Владимир Константинович Акилов. Они передавали эстафету заслуженным мастерам спорта Наталье Садовой и Евгению Лебедеву. Горящий факел по площади имени Киселёва также пронесли молодые сотрудники ГАЗа Ольга Кулагина и Василий Ерушов, студенты Нижегородского автомеханического техникума Екатерина Фадина и Илья Шилов. Финишный этап бежали воспитанница детского сада №149 Арина Леухина и учащийся лицея №36 Игорь Варнаков.

Круг по площади имени Киселёва также преодолели руководители и профсоюзные лидеры нижегородских предприятий «Группы ГАЗ».

Первыми в борьбу за призы эстафеты вступили девушки-школьницы. В итоге победу праздновали бегуньи из гимназии №136. Второе место заняли спортсменки 128-й школы, третье — лицея №36.

 

Победителями эстафеты у юношей стали ребята из школы №128. У бегунов школы 129 — серебро, у гимназистов 136-й — бронза.

 

 

Председатель Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области Василий Евгеньевич Пушкин по традиции выставлял на пробег несколько команд. За одну из них - «Легенда» - он всегда бежит сам вместе со своими воспитанниками. Сегодня его ученикам уже за сорок, но, несмотря на возраст, из года в год они выходят на старт «Автозаводца». Постоянно приезжает на пробег из Бельгии Дмитрий Рыжухин. Старшее поколение легкоатлетов прекрасно знает этого талантливого в прошлом стипль-чезиста.

 

В своей группе «Легенда» неизменно оказывается в тройке сильнейших. Эстафета-2016 не стала исключением, у команды - серебро.

- Когда ты выступаешь на таких мероприятиях, как пробег на призы газеты «Автозаводец», даже не важно, на каком месте ты в итоге оказываешься, - заметил Василий Евгеньевич Пушкин. - Всё с лихвой компенсируется необыкновенной атмосферой праздника, которая здесь царит, эмоциями, адреналином, позитивной энергетикой.

На «Автозаводце» Василий Евгеньевич как всегда бежал последний, десятый, этап.

Призы и подарки «Легенде» вручал заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Иванович Морозов.

Десятки команд поднялись вчера на импровизированный пьедестал почёта эстафеты. Отметим, что победителями пробега среди сильнейших коллективов нижегородских предприятий «Группы ГАЗ» и у мужчин, и у женщин стали спортсмены металлургического производства.  


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)