Атака на рекорд мира в марафоне завершилась удачей

2:03.38 в Берлине в исполнении кенийца Патрика Макау

Кениец Патрик Макау сбросил 21 секунду с мирового рекорда Хайле Гебреселаси, выиграв марафон в Берлине - 2:03.38!

2Темп бега в самого начала был высокий. Но если на первых 5 км лидирующая группа проигрывала 2 секунды, на 10 км – 4 секунды графику мирового рекорд Гебреселаси 2:03.59, то уже после 15 км марафонцы начали превышать график на 11 секунд, а далее только наращивали преимущество. А после 25 км пятерка лидеров начала распадаться. А когда наконец впереди за пейсмейкерами остались только главные фавориты Камау и Гебреселаси, вдруг Хайле неожиданно сошел с трассы схватившись за живот. И хотя потом все-таки вернулся на трассу, в конце концов сошел. А Макау только добавлял скорость и финишировал с мировым рекордом.
42.195м - 2:03.38 6.23

У женщин победила дебютантка марафонской дистанции кенийка Флоренс Киплагат - 2:19.44, пробежав вторую половину быстрее первой- 1:10.11 и 1:09.33. Рекордсменка мира Пола Рэдклифф сначала бежала с Киплагат, потом отстала и финишировала третьей - 2:23.46. Ее обошла победительница берлинского марафона 2009 года Ирина Микитенко - 2:22.18.
Россиянка Татьяна Петрова финишировала пятой с личным рекордом - 2:25.01, пробежав идеально ровно дистанцию. Половины 1:12.31 и 1:12.30.

(Продолжение темы “большого спорта” – см. в рубрике “Аналитика”).