Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Арзамас – чемпион!

Точнее, мальчишки и девчонки из арзамасской школы №2. В минувший четверг в упорнейшей борьбе их команда выиграла «Мининскую школьную эстафету» - областные соревнования, которые состоялись в Нижнем Новгороде уже в пятый раз.

На старт вышла 41 беговая дружина. На стадион «Локомотив» приехали юные спортсмены (возраст бегунов до 12 лет) из столицы Приволжья, а также из Дивеева, Павлова, Богородска, Первомайска, Кулебак, Бутурлино, Починок, Гагино и других уголков региона. 10 человек: 5 мальчиков и 5 девочек, выступали в эстафете. Каждый член команды бежал этап в 200 метров.

- За последние годы этот спортивный праздник стал традиционным и популярным в нашей области. Это показатель развития школьного спорта в регионе и того внимания, которое в целом уделяется развитию спорта и в Нижегородской области, и в стране. Спорт помогает быть успешным в жизни, преодолевать трудности, закаляет характер, делает человека сильным физически и морально, - сказал один из главных организаторов спортивного праздника председатель регионального отделения  Всероссийской федерации школьного спорта Евгений Морозов. - Наши спортсмены на недавней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро проявили стойкость и мужество, волю к победе. Ребятам есть с кого брать пример. Наши земляки высоко несли и несут знамя спортивных побед, овеянное именами чемпионов, которых знает весь мир – это Виктор Коноваленко, отец и сын Кругловы, Елена Посевина, Юлия Сотникова, Юрий Баринов, Анастасия Максимова и многие другие. В Нижегородской области, в Нижнем Новгороде активно развиваются массовый спорт, физкультурное движение. Сегодняшний день – это также замечательная возможность для школьников соревноваться и побеждать, чувствовать себя настоящими чемпионами, - подчеркнул Евгений Иванович.


К слову, российский флаг на «Мининской школьной эстафете» поднимали как раз наши прославленные атлеты: олимпийская чемпионка по метанию диска Наталья Садова, бронзовый призёр Олимпиады бадминтонистка Валерия Сорокина, чемпион Европы-2010 в прыжках в высоту Александр Шустов, рекордсменка мира в эстафете 4х200 метров бегунья Екатерина Кондратьева, неоднократная чемпионка страны, победительница Кубков Европы в метании диска Екатерина Строкова.


А потом был дан старт состязаниям. Сначала прошли предварительные забеги. Затем пять команд, показавшие лучшее время, вышли в финал. Ими оказались две автозаводские школы - №128 и гимназия №136, школа №22 из Нижегородского района, школа №81 из Сормовского района и школа №2 из Арзамаса. Поначалу лидировали юные бегуны из Сормовского района, но ближе к финишу их смогли опередить спортсмены из Арзамаса. Третье время показали мальчишки и девчонки из школы №128.

- Конечно, я очень надеялся на победу, - отметил наставник арзамассцев Иван Иванович Красников. Тренер по лёгкой атлетике, он давно работает с ребятами и девчатами из школы №2, и они его не подвели. – В команду попали мои самые быстрые воспитанники. Перед эстафетой специально прикидку устраивал, чтобы отобрать лучших.

Полные протоколы «Мининской школьной эстафеты»-2016 можно посмотреть в разделе «Документы»

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)