Артём Афанасьев — бронзовый призер первенства страны

В Смоленске завершилось первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 1998-1999 годов рождения. На счету нижегородских бегунов, прыгунов и метателей одна медаль.

В копилку Нижегородской команды её положил Артём Афанасьев (на снимке)(КСДЮСШОР №1). В беге на 200 метров воспитанник Сергея Викторовича Смирнова финишировал с третьим временем — 22,38.

В шаге от пьедстала остановился Ильдар Аюпов («Салют», Дзержинск). Ученик Александра Васильевича Полякова показал 14 м 88 см в тройном прыжке и занял четвертую строчку итогового протокола. Бронзовому призёру соревнований Ильдар проиграл всего 2 сантиметра.

Пятыми финишировали ребята в малой шведской эстафете 100х200х300х400 — 1.59,63. Девушки в этом виде программы показали девятый результат — 2.17,23.

Седьмое место заняла Валентина Долинина (КСДЮСШОР №1) в прыжке в длину — 5 м 54 см. Увы, подопечной Александра Витальевича Герасимова никак не удавалось попасть на планку. Все свои прыжки Валентина сделала с резины.

Но, пожалуй, самым «ходовым» местом для нижегородцев на этом первенстве было восьмое. Восьмое местов своих видах программы заняли Дарья Иванова (метание молота - 57 м 69 см), Илья Плакунов (прыжок в длину - 6 м 62 см), Владислав Завьялов (метание молота — 59 м 45 см), Илья Зимин (метание копья — 49 м 54 см), Егор Васильев (200 метров). Отметим, что в полуфинале Егор показал на дистанции 22,61 и отобрался в финал. Однако, в заключительной части соревнований он получил травму и сошел с дистанции. 8-12 места поделила со своими соперницами Алёна Одинцова в прыжке в высоту — 1 м 65 см.

В общекомандном зачёте у сборной Нижегородской области 10-е место.