Андрей Вдовин – трёхкратный чемпион мира

В Дохе (Катар) завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Было разыграно 215 комплектов наград. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте. На счету российских бегунов, прыгунов и метателей 24 золотых, 21 серебряная и 24 бронзовых медали. Национальную сборную опередили китайцы (41-26-18). На третьем месте расположились американцы (13-16-10). Четвертыми финишировали британцы (13-9-9), пятыми – спортсмены из Туниса (11-3-1), шестыми – поляки (9-5-7).

Нижегородцы положили шесть медалей в копилку российской команды. Мы уже рассказывали на нашем сайте, что дзержинцы Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов завоевали по две золотых медали на дистанциях 200, 100 и 400 метров. Бронза досталась автозаводцу Дмитрию Макарову в беге на 800 метров. И вот снова награда высшей пробы! В заключительный день соревнований Андрей Вдовин победил на 100-метровке в классе Т37 с результатом 11,46. Это новый рекорд мира! Таким образом, на счету Андрея три золотых награды. Наибольшее число медалей у россиян завоевала Маргарита Гончарова (ПОДА, класс Т38) - пять наград (три золотые, серебряная и бронзовая).

А самым титулованным спортсменом турнира стал Валид Ктила из Туниса (ПОДА, Т34), завоевавший 4 золотые медали.

Чемпионат мира в Дохе был седьмым по счету. Следующее мировое первенство пройдет в Лондоне в 2017 году.