Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Андрей Вдовин – серебряный призёр Паралимпиады

В Токио проходят XVI Паралимпийские летние игры. В составе российской сборной, которая выступает под флагом Паралимпийского комитета России, восемь нижегородцев. Трое из них – легкоатлеты.

Это мастера спорта международного класса дзержинцы Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов (тренер – Галина Кошелева), которые тренируются в СШОР «Заря» и выступают среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, и жительница столицы Приволжья мастер спорта международного класса Ирина Потехина (тренер – Валентина Суханова, СШ «Нижегородец», спорт ЛИН).

Андрей Вдовин, выступавший в классе Т37, завоевал для России первую медаль в лёгкой атлетике. В беге на 100 метров он финишировал вторым (11,18), пропустив вперёд только американца Ника Мэйхью, установившего новый мировой рекорд (10,95). Бронза у Саптойоги Пурномо из Индонезии (11,31).

«Да, принёс первую медаль в атлетике. Но я настраивался на то, что смогу порадовать всю страну первым золотом в атлетике, не зря же меня выбрали знаменосцем команды. Страна верила в меня. Надеюсь, не подвел страну, хочется верить в это. Дальше я 1 сентября выступаю на дистанции 400 метров, а 4 сентября – 200 метров. Постараюсь показать всю свою мощь на 400 метрах, там у меня, думаю, запас будет больше»,- сказал 27-летний Вдовин.

С успешным выступлением на Паралимпийских играх Андрея Вдовина поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«От всего сердца поздравляю! Все нижегородцы, думаю, гордились Андреем, когда он нёс знамя на открытии игр. Сейчас радуемся его спортивным результатам. Помню нашу встречу в сентябре 2018 года в Дзержинске. В городе химиков очень сильные традиции развития этого направления спорта. Благодарю всех, кто вкладывает силы в воспитание чемпионов!» - сказал глава региона.

Фото: olympics.com


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)