Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Андрей Вдовин – чемпион Паралимпиады в беге на 400 метров

Дзержинец Андрей Вдовин, ставший серебряным призёром Паралимпиады в Токио на дистанции 100 метров, положил в копилку российской сборной ещё одну медаль – золотую. Награду высшей пробы воспитанник Галины Николаевны Кошелевой завоевал в беге на 400 метров.

Дистанцию Андрей преодолел за 49,34 секунды, обновив мировой рекорд, который был установлен им же в ноябре 2019 года (50,45). Второе место занял американец Ник Мэйхью (50,26). Третьим стал ещё один россиянин Чермен Кобесов (50,44).

С успехом Андрея Вдовина поздравил президент России Владимир Владимирович Путин.

«Уважаемый Андрей Николаевич!

Сердечно поздравляю Вас с победой.

На XVI Паралимпийских летних играх в Токио Вы продемонстрировали отличную подготовку, спортивное мастерство и умение точно рассчитать свои силы. Эти качества настоящего лидера и чемпиона помогли Вам стать первым в беге на дистанции 400 метров и обновить мировой рекорд. И конечно, особые слова признания и благодарности – Вашим тренерам и наставникам.

Желаю Вам успехов и всего наилучшего.

Владимир Путин».

После победы Вдовин ответил на вопросы журналистов.

«Я посмотрел, что сбоку никого нет, и понял, что точно буду первым. Поднял глаза наверх, а там на большом табло видно, что я бегу один, остальные далеко. Ну и решил, как великий Усэйн Болт, сымпровизировать, чуть-чуть попижонить. Не ожидал, что выиграю с таким преимуществом, у меня была «темная лошадка» на второй дорожке (Мэйхью)», - цитирует Андрея РИА «Новости».

«Безумно рад, что выиграл, добежал, что ничего плохого не случилось. Погода располагала сегодня, идеальная для длинных дистанций – солнца нет, 25 градусов, ветерочек освежающий, все сегодня сложилось. Не ждали, что погода так хорошо поменяется, все дни тут была жара, вчера – дождь, опасно и неудобно бежать», - добавил спортсмен.

«Это медаль означает, что все эти девять лет тренировался не зря, не зря остался на этой дистанции, хотя у меня были мысли уходить с неё, если бы мы поехали на Паралимпиаду в Рио. Но вот судьба оставила. Это очень тяжелая дистанция, уже сколько времени прошло после забега, а мне до сих пор плохо, минут 15 после финиша лежал. Просто ненавижу эту дистанцию, но бегаю, потому что пока есть силы и получается», - сказал чемпиона Паралимпиады.

 

Фото с сайта Паралимпийского комитета России

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)