Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Анатолий Киселёв: Своим любимым делом надо болеть!

Анатолий Киселёв: Своим любимым делом надо болеть!

В газете «Нижегородский спорт вышло интервью с Анатолием Киселёвым

Легкоатлеты завершили летний сезон. Для мастера спорта международного класса в беге на 110 метров с барьерами Анатолия Киселева он сложился очень успешно. Впервые в своей спортивной карьере 21-летний спортсмен стал чемпионом страны, обыграв самого Сергея Шубенкова – чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы, рекордсмена России.

Первое место и рекорд

- Анатолий, вы выиграли не только чемпионат России, но и Кубок России и первенство России по своему возрасту.

- Вроде весь сезон как-то тяп-ляп провёл, но золотые награды главных летних стартов – да, завоевать получилось.

- Перед чемпионатом России как себя чувствовали, сильно волновались?

- Конечно, волнение было. Но вообще я в последнее время научился выбрасывать всё лишнее из головы. Уже убедился, чем больше ты себя накручиваешь, проворачиваешь в голове какие-то негативные сценарии, тем больше вероятность, что всё это может случиться в реальности. Я очень благодарен своей девушке Маше (Мария Девяткина – нижегородская бегунья на 400 метров. – Прим. «НС».), которая здорово поддерживала меня на соревнованиях. 110 с барьерами были в последний день чемпионата, и целых пять дней она меня мотивировала, говорила, что мне по силам взять это золото.

- В итоге всё получилось. 

- Да, со старта я выбежал неплохо, а потом, как говорит мой тренер, было всё вперёд. В какой-то момент меня просто понесло. Знаете, иногда бывает такое  ощущение, что ты бежишь, а тебя будто кто-то сзади за верёвку держит, и вот её отпускают, и тебя уносит вперёд. Так было и в финале чемпионата. И в этот момент главное - суметь удержать баланс. С такой скоростью я никогда не бегал, и это было страшно! (смеётся). Потом тренеру дали распечатку, где было обозначено, как я преодолевал каждый отрезок дистанции, так два раза расстояние между барьерами, я пробежал быстрее секунды. В среднем по России этот показатель 1,1 секунды. Я сам от себя был в шоке, что могу так быстро бегать.

- Вы установили личный рекорд – 13,36. Жаль, что ветер превышал допустимую норму, был 2,6 метров в секунду, и рекорд вам не был засчитан.

- Что поделать, правила, есть правила.

Спор за золото с Сергеем Шубенковым

- В финале чемпионата России вы обыграли самого именитого российского барьериста Сергея Шубенкова. Думали, что это когда-нибудь произойдёт?

- Я ещё не занимался лёгкой атлетикой, но уже тогда знал, что у нас в стране есть выдающиеся спортсмены – Сергей Шубенков, Мария Ласицкене, Елена Исинбаева. И вот так случилось, что судьба свела меня с Сергеем на одной беговой дорожке. Я его очень уважаю, мне безумно нравится его бег – это настоящая эстетика. Мне кажется, у него самый красивый и правильный по технике барьерный бег из всех барьеристов, которых я когда-либо видел. У нас с Сергеем сложились очень добрые отношения. Бывает, я над ним слегка подтруниваю, подшучиваю. Сергей  всё делает спокойно, размеренно, я же постоянно на эмоциях. Если нет эмоций, то у меня не будет и никаких соревнования – я опустошен. И вот, выступаем мы на Дне спринта. Стартуем: Парохонько (Виталий Парохонько - белорусский барьерист. – Прим. «НС»), Шубенков, я. Бежим по дистанции, и я боковым зрением вижу, как Сергею становится тяжело бежать, мы с Парохонько начинаем его догонять. Я аж опешил – а я вообще могу обогнать Шубенкова, мне не запрещено это делать? (смеётся). Психологический момент в спорте тоже очень важен, не только физическая подготовка.

- И вот на чемпионате России вы оказались первым на финише, Сергей Шубенков показал второй результат – 13,48.

- Я скакал от радости, бегал вокруг Шубенкова, шутил, прикалывался. Сергей в итоге мне сказал: «Толь, ты обычно бесишь, но чуть-чуть. Сегодня ты меня конкретно достал». Но под конец дня он заметил: «Ну ладно, выпендривайся, сегодня тебе можно» (улыбается).

Барьерная «болезнь»

- Анатолий, вы ведь не так давно занимаетесь лёгкой атлетикой,  а уже достигли такого уровня.

- Тренируюсь я около пяти лет. До этого особо ничем не занимался. Так, для себя – футбол на воротах, хоккей на воротах. Был записан в секцию футбола на «Северном» стадионе. Мне, в принципе, там нравилось: у меня и реакция неплохая и прыгал я хорошо. Но вот научить меня вратарскому искусству там было некому. Тренер был хороший, но во вратарском деле он не особо разбирался. Вот и стоял я как столбик, отбивал мячи, этого, конечно, было маловато. Но я очень любил спорт, не собирался с ним расставаться. И на моё счастье судьба мне послала Виктора Викторовича Плотникова. Я начал заниматься у него лёгкой атлетикой, барьерным бегом. Он научил меня всему, что знал сам. Я понимал, что мне уже семнадцать и это мой шанс чего-то добиться в спорте. Поэтому я в него вцепился и, буквально, на зубах работал, работал и работал. А потом начал получать от занятий настоящий кайф. Мне было в удовольствие приходить на стадион, делать барьерные тренировки.

- Лёгкая атлетика вас серьёзно увлекла.

- До такой степени, что я мог встать в два час ночи, сесть в положение барьерного шага, делать какие-то упражнения, которые, на мой взгляд, мне были необходимы. Я просто болел барьерами! А уж сколько я разных видео пересмотрел! Тащил всё это на тренировки, а шеф мне говорил: «Выбрось всё это из головы, тебе это не подходит». Мы с ним дискутировали, искали золотую середину. Я ж невысокого роста, и ноги у меня недлинные. И нужен был баланс между скоростью и техникой. В итоге у нас что-то получилось.

- Последние несколько лет вы работаете с нашим известным барьеристом, мастером спорта международного класса, участником двух Олимпиад Владимиром Владимировичем Шишкиным.

- Да, всё так. И мы с ним продолжаем дискутировать. Но в споре, как известно, рождается истина, всегда находим с ним консенсус. Я особо не верю, что ещё до рождения в человеке заложены какие-то таланты и способности. Считаю, что только долгая и упорная работа даст свои результаты. А главное, надо, чтобы тебе нравилось то, чем ты занимаешься, ты болел этим делом.

- Сейчас вы уже начали готовиться к зимнему сезону, потом опять лето, о чём мечтаете в преддверии новых стартов?

- Конечно, хотелось бы попробовать свои силы на международных соревнованиях. В 2021 году я ездил на чемпионат мира среди юниоров, но выступить там не получилось. А хочется встать на беговую дорожку, проявить себя, заставить считаться с собой, получить яркие эмоции.

Елена ВЛАСОВА

Фото с сайта ВФЛА

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.