Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Александр Шустов — кандидат на пост президента ВФЛА

16 января 2016 года в Москве состоится внеочередная отчётно-выборная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики. На сайте Rusathletics.com опубликованы списки кандидатов в выборные органы федерации. Чемпион Европы-2010 в прыжках в высоту нижегородец Александр Шустов — среди соискателей на пост президента.

Свои кандидатуры на эту должность также выдвинули министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, бывший бегун Максим Карамашев и член Совета ИААФ Михаил Бутов.

Почему он решил баллотироваться на пост президента ВФЛА, Александр Шустов прокомментировал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Мое решение не является спонтанным шагом, - заметил Александр Шустов. - Оно выстрадано на собственном примере. Я знаю ситуацию в российской легкой атлетике изнутри. За долгую спортивную карьеру я представлял много регионов России. Это и Приморский край, и Нижегородская область, и Московская область. Возможно, удивлю многих, но надо сейчас не увлекаться сегодняшней сложной ситуацией, в которой оказалась ВФЛА, а думать о развитии российской легкой атлетики в более глобальном масштабе. Решение о дисквалификации, уверен, мера политического плана и временная. Ее можно благополучно разрешить. Но надо смотреть в будущее. И что мы видим? Возможные легкоатлетические руины. Лет через 5-10 мы можем потерять все наши позиции в мировой и даже европейской легкой атлетике и стать в лучшем случае заурядным середняком на крупнейших стартах. Почему даю такой пессимистический прогноз? Смотрите, как относятся в абсолютном большинстве российских регионов к детскому спорту. Никак. Мы забыли, что спорт высших достижений базируется на фундаменте, которым является детский спорт. Если сегодняшнюю проблему с членством в IAAF нам помогут решить наши спортивные функционеры, то спасти российскую легкую атлетику в случае исчезновения такого понятия, как детский спорт, будет уже невозможно. Хочу исправить ситуацию и по-другому расставить приоритетные акценты. Есть и вторая проблема. Это необходимость пропаганды здорового образа жизни. Мы слишком увлекаемся праздничными мероприятиями и разного рода тусовками, забывая о развитии массового спорта, физической культуры. Необходимо пересмотреть в бюджете ВФЛА траты на официозные и представительные мероприятия, перераспределив и направив их на популяризацию здорового образа жизни. Это одни из основных пунктов моей программы первоочередных действий.

- Как расцениваете свои шансы? Идете, чтобы озвучить ваше видение или будете бороться за победу?
- Я спортсмен, а спортсмен не может выходить на старт и не думать о победе. Естественно, шансы есть всегда. И я приложу все возможные усилия, чтобы конкурировать на выборах президента ВФЛА.

На сайте Rusathletics.com также можно познакомиться с кандидатами на должность Вице-президента, в члены Президиума и контрольно-ревизионной комиссии.


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)