Блог президента 
Перейти в категорию>>>

Александр Шустов — чемпион страны

Александр Шустов — чемпион страны

Второй день чемпионата России по легкой атлетике в помещении принес в копилку нижегородцев две медали. Награду высшего достоинства завоевал Александр Шустов в прыжке в высоту. Серебро в беге на 200 метров заработала Юлия Чермошанская.

Александр закончил выступление на рубеже 2 м 28 см. Такой же результат показали серебряный и бронзовый призеры соревнований Алексей Дмитрик и Даниил Цыплаков. Но если Шустов с первой попытки преодолевал все высоты, Дмитрик один раз ошибся на 2 м 15 см, Цыплаков 2 м 24 см взял с третьего раза, а 2 м 28 см – со второй попытки. И никто из участников не смог преодолеть 2 м 31 см.

- Зимой я ни разу не выигрывал чемпионат России, - сказал Александр в интервью корреспонденту RusAthletics. - Был вторым, третьим, но не первым. Сегодня для меня все сложилось удачно, не ошибался. Результат, конечно, не высокий, но достойный. У кого были крепче нервы, тот и выиграл. У нас сложнее пройти отбор на чемпионате России, чем выступать на международных официальных стартах. Буду работать. Впереди чемпионат Европы в Праге. Там главное пройти квалификацию. Если в финал попал, то все, рубишься до конца. Там будет интересно, есть ребята, с кем можно будет зарубиться

- Соревнования в рамках чемпионата России в помещении проходят зрелищно и очень интересно, с непредсказуемыми результатами, - прокомментировал соревнования Агентству спортивной информации «Весь спорт» старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе прыжков Антон Назаров. - В прыжках в высоту конкуренция была такой сильной, что олимпийский чемпион Иван Ухов в итоге остался без медали. Радует, что возвращает свою форму Александр Шустов. Его и Алексея Дмитрика будем рекомендовать к участию в чемпионате Европы в Праге (Чехия). Обладателя третьей путевки решит тренерский совет. На нее претендует Даниил Цыплаков и Иван Ухов.

Олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 метров Юлия Чермошанская, вернувшаяся на дорожку после рождения дочери, стала серебряным призером соревнований. Дистанцию 200 метров она преодолела за 23,55, уступив только Ксении Рыжовой, которая одержала вторую победу на чемпионате - 23,45. Замкнула тройку призеров Екатерина Болсун — 24,28.

Отметим также, что по медали завоевали на чемпионате и экс-нижегородцы супруги Поистоговы. Степан был лучшим в беге на 800 метров — 1.47,92. У Екатерины на этой дистанции третий результат — 2.02,33.

С нетерпением ждем итогов третьего дня чемпионата страны. Тем более, что сегодня пройдут финалы в прыжке в высоту у женщин и прыжке в длину у мужчин. Все шансы подняться на пьедестал есть у наших прыгунов Светланы Школиной и Василия Копейкина. Отметим, что в квалификации Василий показал — 7 м 97 см, это второй результат сезона в России.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.