Александр Лесной – победитель чемпионата России и Летнего тура ВФЛА

В Казани завершился чемпионат России по лёгкой атлетике. У сборной Нижегородской области три медали: бронза Николая Седюка в метании диска, серебро Екатерины Строковой в метании диска, золото Александра Лесного (на снимке) в толкании ядра.

Подводя итоги турнира, главный тренер сборных команд России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский особо остановился на результате Александра Лесного.

- АЛЕКСАНДР ЛЕСНОЙ УСТАНОВИЛ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД (21.58 М, ТОЛКАНИЕ ЯДРА), ЭТО ПРОСТО БЛЕСТЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ, - отметил Борзаковский в интервью сайту ВФЛА. - У САШИ ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СЕРИЯ СТАРТОВ БЫЛА В ЭТОМ СЕЗОНЕ. Я СЧИТАЮ, ЧТО ОН СМЕЛО МОЖЕТ БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ. СЕЙЧАС ОН ИДЕТ ВТОРЫМ В ЕВРОПЕЙСКОМ РЕЙТИНГЕ СЕЗОНА. БУДЕм ЖДАТЬ ОТ НЕГО ХОРОШЕГО РЕЗУЛЬТАТА И ХОРОШЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ В БЕРЛИНЕ.

Напомним, чемпионат Европы-2018 по лёгкой атлетике состоится в Германии 6-12 августа.

Отметим также, что Александр Лесной стал победителем Летнего легкоатлетического тура ВФЛА-2018. В этом году тур состоял из шести этапов и казанского финала. Александр набрал 3621 очко и теперь получит денежное вознаграждение 300000 рублей. Второе место в итоговом рейтинге тура занял Александр Меньков (прыжок в длину), его результат — 3570 очков и призовые в размере 200000 рублей. Замкнул тройку лидеров с 3555 очками прыгун в высоту Иван Ухов, который получит призовые в размере 150 000 рублей.

Общая сумма призовых тура оставила свыше полутора миллионов рублей. Они будут распределены между спортсменами, занявшими первые 20 мест.

Что касается выступления нижегородцев на чемпионате России, ближе всех к призовой тройке была Надежда Деркач: 4-е место в метании диска – 56 м 15 см. Её брат Павел Деркач занял пятую позицию в толкании ядра – 18 м 44 см. Виктория Садова показала десятый результат в метании молота – 54 м 93 см.

В беговых видах лучший результат из наших земляков у Александры Тарасовой: 9-е место в беге на 100 метров – 11,89. В беге на 200 метров Александра была 12-й – 24,41. Показала точно такой же результат и заняла точно такую же позицию и Марина Сизова.

Ольга Онуфриенко была 11-й на дистанции 800 метров – 2.04,26.

Дмитрий Ефимов финишировал семнадцатым в беге на 400 метров – 47,71, Оксана Калабашина в этом виде программы была 23-й – 55,82.

В беге на 200 метров Дмитрий показал 27-е время – 21,93. Немного опередили его Артём Афанасьев – 21,91, 25-е место и Вячеслав Колесниченко – 21,66, 17-е место. В беге на 100 метров Вячеслав был 33-м – 11,09.

В прыжках в длину не всё получилось у Ильдара Аюпова – 6 м 63 см, 13-е место.

Евгений Ермаков закончил 19-м выступление в секторе для прыжков в высоту – 2 м 05 см.

Фото со страницы ВФЛА в соцсети «ВКонтакте»