А ПОД КОНЕЦ ПОДКАШИВАЛИСЬ НОГИ...

Братья-нижегородцы Дмитрий и Олег Павловы, выступая на чемпионате Европы по 100-километровому бегу во французском городе Бельве, стали бронзовыми призерами в командном зачете. Павлов-старший, превозмогая себя, финишировал в десятке самых выносливых.

ИСПАНСКАЯ РАДОСТЬ

В командной классификации россияне проиграли легкоатлетам из двух стран – Испании и Франции (31 и 10 минут соответственно). Дмитрий Павлов был первым среди наших сверхмарафонцев – 9-я позиция, дистанцию он преодолел за 7 часов 8 минут 12 секунд. Это время было суммировано с результатами Василия Спиридонова и Владимира Бурзака, занявших 10-е и 11-е места, следствием такого сложения и стало наше попадание в тройку лучших. Тем не менее медали получили все шестеро бегунов из России, включая Дмитрия Цыганова, Игоря Тяжкороба и Олега Павлова. Дебютировав на европейском чемпионате, Олег показал 32-й результат (7:45.16). Золото завоевал испанец Асьер Куэвас (6:53.14), в призовую тройку «вбежали» француз и еще один представитель Испанского королевства.

Всего на старт 22-го чемпионата Европы в беге на 100 километров вышли 94 спортсмена (в том числе 32 женщины) из 19 стран, финишировали 75 участников (из них 26 – сверхвыносливые дамы). Наши соотечественницы первенствовали командой, а в личной классификации Ирина Антропова взяла серебряную награду (7:42.52). На высшую ступень пьедестала она пропустила Кайсу Берг из Швеции (7:38.52). В сводном протоколе Берг значится на 29-й строчке, Антропова – на 32-й, то есть Олег Павлов расположился на 34-й позиции.

Дмитрий Павлов стал лидером сборной российских марафонцевТО ВВЕРХ, ТО ВНИЗ

По словам старшего из братьев Павловых, трасса была очень сложной, отсюда и невысокие результаты.

– Стартовали мы в 8 часов утра, было прохладно (+6 градусов) и пасмурно, – рассказывает Дмитрий корреспонденту «Нижегородского спорта». – Первые 20 километров была ровная дорога, а потом «халява» закончилась – начались горки вверх-вниз, и так до 55-го километра. На 63-м я догнал Спиридонова, он даже поругался насчет горок – и мы побежали вместе. С 70-го километра Василий постоянно отрывался от меня, иногда более чем на 400 метров, но я его догонял. За 10 километров до финиша он был впереди на 5-10 метров. В это время у меня уже подкашивались ноги, бежал за счет силы воли. Когда до конца оставалось 2 километра, ждала последняя горка – ноги же мои практически не поднимались, я еле-еле их переставлял. Думал, что Вася убежал от меня, но поднимаю голову и вижу: он в паре метров, ему так же тяжело, как и мне. Каким-то усилием воли я всё же прибавил в скорости, обогнал Спиридонова – и пересек финишную черту на 31 секунду раньше Василия.
Что касается брата, то он молодчина. Уже в начале дистанции у него заболела печень, на 60-м километре Олега спросили, не лучше ли ему сойти, но он твердо сказал, что добежит до финиша! Спасибо нашему личному тренеру – нижегородцу Михаилу Владимировичу Дулубу: он подбадривал нас, говорил такие слова, которые помогали преодолевать трассу.

ТРИ ШАГА ПРОГРЕССА

Дмитрий Павлов, которому 30 мая исполнится 28 лет, уже был призером чемпионата Европы по 100-километровому бегу. В 2011-м в голландском Винсхотене он удостоился командного серебра. В личном зачете сормович тогда занял 12-е место (время – 7:21.29), так что теперь сделано три шага вперед.

Напомним, что в нынешнем году на «сотне» зального чемпионата России в Москве Павлов-старший превзошел всех соперников, установив личный рекорд (6:56.57, в Бельве с этим результатом он поднялся бы на третью ступень пьедестала). А Павлов-младший в спорткомплексе «Крылатское» остановился в шаге от бронзы (7:16.31), при том что 100 километров бежал впервые в жизни. 25 марта Олег отпраздновал 26-летие.