Блог президента 
Перейти в категорию>>>

8 декабря 2011г. состоялось заседание Совета Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной физкультурно- спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта».

1 Этой организации  уже 40 лет. Правда, было  озвучено, что лет  на 20 мы про нее забыли. Мы о многом забыли, многое разрушили. Необходимо заполнить тот вакуум, который образовался после  ухода  в прошлое пионерской и комсомольской организаций. Может быть, детей сплотит  спортивная  идеология. Все прекрасно понимают, что школьный  спорт  имеет  социальную направленность: это здоровье детей, досуг детей, их настроение, их  взаимоотношения,  становление характера.

        Федерация  школьного спорта все направления работы  развития массового детского спорта обозначила. Но  пока  школьные соревнования  в планах 2012 года  федерацией  школьного спорта  заявлены  в  тех  же  старых формах и названиях. Я не против сохранения традиций, но в данном случае требуется обновление не только по форме ,но и по содержанию. Нужно больше эмоций, праздника, того, что любят дети, вовлечение каждого ребенка  в спортивную жизнь школы.

        На  кого ляжет основная нагрузка по организации школьного спорта?- конечно, на учителя физкультуры и директора школы.  Что мы имеем сегодня?- Ответ знают все.

- Практически полное отсутствие учителей физкультуры – мужчин  из- за низкой зарплаты в школах, да и женщин – учителей не хватает. А еще ввели третий урок физкультуры. Средняя з/плата   по городу в отчетах звучит 23 000руб., но средняя з/плата учителя 12-15тыс., а  у    выпускника  Вуза – 5-6тыс руб. Кто будет учить? Кто придет в школу? Удержать бы тех, кто работает сегодня.

- Крайне  бедная  материальная  база  школьных   спортзалов и  спортивных площадок  также не способствует  развитию школьного спорта.

Было выездное заседание  комиссии по социальной политике городской Думы  по школьным спортивным площадкам.  Состояние плачевное: самых простых беговых дорожек нет,  футбольных ворот нет, баскетбольных колец нет, можно продолжать дальше. Лучше сказать, что есть. Есть хорошие площади школьных дворов, где огороженные забором, где как в шк.№148 /Ленинский район/ полное его отсутствие. Сейчас , главное , восстановить эти школьные спортивные площадки. По данным  Департамента образования города Нижнего Новгорода  в 70 школах  /практически в каждой второй / всего школ – 150/делать это нужно незамедлительно. Цена одной площадки- 130 000руб. Неужели мы не найдем в бюджете  города 10 млн. Депутаты Городской Думы  настаивают, чтобы эти деньги в бюджете  не поэтапно, а к новому  учебному году были найдены. Не на этом нужно экономить, как бы трудно не было. Иначе потеряем больше. И так мы многое упустили в воспитании,  развитии  наших детей.

        Принято положение  о проведении смотра  – конкурса на лучшую организацию   физкультурно - спортивной  работы  среди общеобразовательных учреждений  Нижегородской области, Указом Президента России   учреждены «Президентские состязания» и Всероссийские  спортивные игры для школьников.  Значит  в  первую очередь необходимо создать базу для проведения этих спортивных игр, привлечь выпускников  педагогических  Вузов  для работы в школах. Материально их стимулировать. Разработать  сценарии  и методические рекомендации  для проведения ярких ,  красочных  соревнований и спортивных праздников. Детям нужны эмоции, и спорт должен их дарить. Тогда будут школьные спартакиады, спортивные праздники и в первую очередь здоровье у наших детей.

 

Депутат городской Думы В.Е.Пушкин.