49 медалей – вклад легкоатлетов в казанскую копилку

Вчера на Универсиаде в Казани завершился легкоатлетический турнир. Сборная России безоговорочно выиграла неофициальный командный зачет. На счету российских бегунов, прыгунов, метателей 49 наград:  22 золотых, 18 серебряных и 9 бронзовых. У сборной ЮАР, расположившейся на второй строчке итогового протокола 11 медалей: 5-2-4. Третье место заняли украинцы: 4 золотых награды и 5 серебряных.

Что касается вчерашней вечерней программы, в заключительный день легкоатлетического турнира российские легкоатлеты заработали 3 золота, 3 серебра и 1 бронзу.

Награда высшего достоинства в активе Екатерины Шарминой, она стала чемпионкой Универсиады в беге на 1500 метров - 4:05.49.

Также отлично провели свой забег участницы эстафеты 4х400 метров. Алена Тамкова, Надежда Котлярова, Екатерина Реньжина и Ксения Усталова финишировали с солидным отрывом, предоставив остальным бегуньям возможность бороться лишь за второе-третье места. 3:26.63, и еще одно золото в копилке россиян.

Блестяще смотрелся на дорожке и мужской квартет эстафетчиков. Хотя Владимиру Краснову на 4-м этапе пришлось изрядно потрудиться, чтобы оторваться от преследовавшего его канадца. Чемпиону Универсиаду в беге на 400 метров это удалось. В итоге Максим Дылдин, Дмитрий Буряк, Радэль Кашефразов и Владимир Краснов поднялись на высшую ступень пьедестала почета - 3:03.70.

Серебряную награду на Универсиаде завоевала Елена Коробкина. Она финишировали следом за Екатериной Шарминой на дистанции 1500 метров. Второе место далось ей непросто: пришлось серьезно побороться с представительницей Албании Луизой Гегой. 4:08.13 – результат Елены, 4:08.71 – показала албанская бегунья.

Второй результат показала и наша Мария Кучина в секторе для прыжков в высоту. Серебро ей принесла попытка на рубеже 1 м 96 см. С таким же результатом финишировала и победительница, польская прыгунья Камилла Степанюк. Мария проиграла ей по попыткам.

Кто преподнес настоящий сюрприз на Универсиаде, так это прыгуны в длину. Россияне, конечно же, болели за нашего Александра Менькова. Но чемпион Европы в помещении и победитель командного чемпионата Европы в первых попытках особо себя не показал. Зато в четвертой блеснул мексиканец Луис Альберто Ривера. Когда судьи замерили его прыжок, стадион ахнул – 8 м 46 см! Национальный рекорд, лучший результат сезона в мире и рекорд Универсиад! Видимо, удача Риверы так подхлестнула Александра, что он тут же улетел на 8 м 42 см, установив личный рекорд. Но это было лишь серебро. Жаль, бронза не досталась еще одному российскому прыгуну. Сергей Полянский до заключительной попытки держался на третьей позиции – 8 м 14 см. И надо же было такому случиться, что в шестой попытке на 1 сантиметр его оппрыгал   португалец Маркош Чува.

Еще одну медаль – бронзовую, завоевал Глеб Сидорченко в метании диска. Место на пьедестале принесла ему попытка на 62 м 16 см.

Легкоатлетический турнир на Универсиаде завершен, но Всемирные студенческие игры продолжаются. До 17 июля еще будет разыграно более 140 комплектов наград в стрельбе, хоккее на траве, плавании, настольном теннисе, пляжном волейболе, регби-7, гребле на байдарках и каноэ, самбо, борьбе и других видах спорта. В среду, 17 июля, в 21.00 состоится торжественная церемония закрытия Универсиады в Казани.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.