Блог президента 
Перейти в категорию>>>

437 ступеней вверх. А вам слабо?

437 ступеней вверх. А вам слабо?

Вчера Нижний Новгород опраздновал свой очередной день рождения. Родному городу исполнилось 792 года. Для многих нижегородцев торжество носило спортивный характер.

Любителей шахмат на Большой Покровской ждал грандиозный турнир. Командное первенство среди городских детско-юношеских спортивных школ, квалификационные и турниры любителей, баталии ветеранов, сеансы одновременной игры с мастерами и гроссмейстерами... В уникальных соревнованиях приняли участие почти 1000 нижегородцев. Такой шахматный форум прошел в столице Приволжья впервые. Поклонники скорости, натиска и быстроты вышли на старт велопробега. Белые майки, солнечные блики на металлических спицах — смотрелись спортсмены великолепно. Открытый Кубок Нижегородской области по стритболу собрал энтузиастов баскетбола, а на специально установленном у стен кремля ринге, демонстрировали свои навыки приверженцы единоборств. Но, по сути, ключевым событием в спортивной жизни Нижнего стал вчера забег «Чкаловская лестница».

Эти соревнования проводятся уже не один десяток лет, в последние годы традиционно - на День города. Открывали их в этот раз школьники, более 500 человек. Перед стартом их напутствовали губернатор Валерий Шанцев и глава администрации города Олег Кондрашов. На руководителей была также возложена почетная миссия перерезать алую ленточку: в День города Чкаловская лестница была торжественно открыта после ремонта.

– После школьников будут стартовать женщины – на соревнования заявилось 50 бегуний, потом мужчины – также зарегистрировалось 50 участников, а кульминацией станет абсолютный забег, там выйдут на старт 47 спортсменов, – отметил комментатор соревнований Владимир Бирюзов. – Участники бегут по прямой – 192 ступени, затем по одному из радиусов Чкаловской лестницы и до финиша от Георгиевской башни еще метров 30. Соревнования очень сложные, экстремальные. Как признаются сами спортсмены, когда вбегаешь на лестницу, ноги просто «встают». Тем не менее соревнования пользуются популярностью. Сегодня в них принимают участие не только сильнейшие нижегородские бегуны, но и представители Москвы, Питера, Татарии, Мордовии, Чувашии, Владимирской области.

- За соревнованиями на Чкаловской лестнице я давно слежу, - говорит бегунья из Подмосковья Клара Богатова, - но все как-то не получалось приехать и принять в них участие. А сегодня, вот, вышла на старт. Думала, не добегу, но все получилось! - ликует 80-летняя (!) спортсменка.

- Забег очень понравился, - признается еще один москвич Александр Ширнин. - Потрясающе! Я сначала рванул, как бизон, но к середине лестницы стал силы терять и остаток пути, практически, шел пешком, - улыбается он. - Тем не менее, ощущения просто незабываемые! Такие соревнования обязательно нужно проводить — они интересные, необычные, экстремальные. Развивают дружеские отношения между спортсменами, мне было очень приятно в них поучаствовать.

Победительницей «Чкаловской лестницы» среди женщин стала Ольга Ермилова. Студентке Нижегородского университета имени Н. И. Лобачевского, воспитаннице спортивного клуба «Нижегородец» понадобилось 2 минуты 4 секунды и семь десятых, чтобы преодолеть 437 ступенек — именно столько насчитывает Чкаловская лестница по одному из радиусов после реконструкции, а всего в ней 782 ступени.

- Ехала сегодня на праздник и не думала, что побегу, – смеется она. – Даже форму с собой не взяла. Но когда оказалась у Чкаловской лестницы, сердце екнуло: все стоят на старте, а что же я? «Заняла» у знакомых ребят майку, шорты, кроссовки, зарегистрировалась, можно сказать, на последней минуте – и помчалась!

В мужском забеге первенствовал Владимир Федулов – 1.32,4. Выходец с Ветлуги, он давно живет в Нижнем Новгороде. Мастер спорта по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса по лыжероллерам — сотрудник нижегородской Академии МВД. Им с Ольгой досталось по большому телевизору. А главным триумфатором соревнований оказался Николай Бурда – 1.27,9. 22-летний спортсмен-инструктор спортивного клуба «Нижегородец» (и Ольга, и Николай занимаются легкой атлетикой у заслуженных тренеров России Евгения и Валентины Сухановых) выиграл абсолютный забег и главный приз – автомобиль Volkswagen Jetta. Но как признался сам спортсмен, на дистанции о машине он даже не думал.

– Я участвую в забеге «Чкаловская лестница» с 13 лет, и мне ни разу не удавалось его выиграть, – сказал Николай. – Поэтому, когда бежал, думал только о первом месте. Раньше я использовал такую тактику: пропускал вперед соперников, а на финише набегал. Но сегодня вышел в лидеры с первых метров дистанции и уже никому не позволил себя обогнать. 

Тут же, на площади, Олег Кондрашов торжественно вручил Николаю сертификат на авто, который поблескивал своими лакированными боками неподалеку от сцены.

Словом, День города удался на славу. Огромное спасибо организаторам. Отдельная благодарность небесной канцелярии. Там было принято абсолютно верное решение: в воскресенье, 8 сентября, выделить Нижнему Новгороду изрядную порцию солнца и тепла. 

Елена КУЗНЕЦОВА.

 

 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.