Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Оригинал: 365 дней работы
365 дней работы

Отчёт о работе Федерации лёгкой атлетики Нижегородской области в 2015 году, выступления нижегородских бегунов, прыгунов и метаталей на чемпионатах и первенствах России, международных стартах, работа судейского корпуса, утверждение календаря спортивно-массовых мероприятий по лёгкой атлетике на 2016 год — об этом и многом другом шла речь на годовой отчётной конференции ФЛАНО, состоявшейся 26 января.

6 миллионов на расходы

Конференцию открыл председатель Федерации Василий Евгеньевич Пушкин. Когда были избраны президиум и редакционная комиссия, оговорены все процессуальные моменты, он занял место за трибуной, а право вести конференцию её делегаты 

В своём докладе председатель ФЛАНО отметил, что в 2015 году работа Федерации строилась на основе Устава, учитывались решения итоговой конференции 2014 года, и обязанности по подготовке спортсменов перед вышестоящими органами: Центром спортивной подготовки и министерством спорта.предоставили председателю автозаводского Клуба ветеранов спорта Ольге Ивановне Коптюх.

На заседаниях президиума ФЛАНО решались вопросы формирования и корректировки календаря спортивно-массовых мероприятий, формирования бюджета в соответствии с календарём, утверждения состава сборных команд для участия в соревнованиях и участия в учебно-тренировочных сборах. Василий Евгеньевич напомнил присутствующим, кто входит в состав президиума ФЛАНО, какие обязанности закреплены за каждым из его членов.

- Несмотря на то, что большинство членов президиума — действующие тренеры, часто выезжали на сборы и соревнования, они находили время, чтобы принять участие в работе президиума. Кворум всегда был, и была возможность решать насущные вопросы, - подчеркнул Василий Евгеньевич.

Особо остановился председатель Федерации на вопросах финансирования. В 2012 году бюджет ФЛАНО составлял чуть менее 14 миллионов рублей, в 2013-м — 12 миллионов, в 2014-м — около 9 миллионов, в 2015-м — 7,5 миллионов рублей. На обеспечение работы Федерации в 2016 году запланировано 6 миллионов рублей.

- Финансирования явно недостаточно, - отметил Пушкин. - Тем не менее, мы работаем, исходя из тех средств, которые имеем в наличии. Потому что в Федерации собрались люди, которые на протяжении многих десятков лет трудятся на благо лёгкой атлетики, не считаясь ни с личным временем, ни с проблемами материального обеспечения.

Прорвёмся в олимпийскую сборную!

На сегодняшний день в Нижегородской области лёгкая атлетика развивается в 18 коллективах, где работет около 60 штатаных тренеров и 35 тренеров-совместителей. Кроме Нижнего Новгорода, который является базовым городом, это Дзержинск, Арзамас, Выкса, Бор, Павлово, Саров и другие.

Василий Евгеньевич остановился также на вопросах судейства, развития ветеранского спорта, дал оценку работе сайта ФЛАНО.

- В конце 2015 года мы выпустили буклет «Нижегородская лёгкая атлетика. 2015 год. Итоги», - обратил внимание делегатов конференции Пушкин. - Это уже третий выпуск подобной брошюры. Я считаю, эту традицию нужно продолжать. Потому что по сути, это ведётся летопись нижегородской лёгкой атлетики.

Особое внимание в своём докладе Василий Евгеньевич, конечно, уделил достижениям нижегородских бегунов, прыгунов и метателей в 2015 году. Отметив, что дискоболка Екатерина Строкова представляла Нижегородскую область на командном чемпионате Европы и чемпионате мира в Пекине. Метатель молота Валерий Пронкин завоевал серебро молодёжного чемпионата Европы.

- Сегодня у нас немало кандидатов в олимпийскую сборную России, - подчеркнул председатель ФЛАНО. - И уверен, кто-то обязательно туда прорвётся. Единственное, что меня тревожит, что среди этих спортсменов много великовозрастных и 2016-й будет для них последним олимпийским годом. А вот за ними стоит не так много спортсменов высокого уровня.

Материальная база в прошлом году серьезных изменений не претерепела. Единственное знаменательное событие — стадион «Локомотив» перешёл в ведение Центра спортивной подготовки. Специалисты ЦСП постарались привести его в порядок, отремонтировав к началу зимнего сезона легкоатлетический манеж.  

В крепких середнячках

Далее был заслушан доклад ревизионной комиссии, затем слово взял директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Леонид Николаевич Стрельцов. Он специально был приглашён на конференцию руководством Федерации.

- Федерация лёгкой атлетики, пожалуй, самая значимая и крупная, - отметил Леонид Николаевич. - А всего в области 93 различных спортивных федераций.

С ФЛАНО городской департамент проводит и самое большое количество различных спортивных мероприятий. Леонид Николаевич поблагодарил руководителей Федерации за сотрудничество и выразил надежду, что оно продлится и в дальнейшем.

Потом место за трибуной занял председатель тренерского совета Владимир Владимировчи Шишкин, давший анализ выступлениям нижегородских атлетов в 2015 году.

- За нижегородской Федерацией лёгкой атлетики давно закрепился уровень крепкого середнячка, - сказал Владимир Владимирович. - Прошедший год это подтвердил в очередной раз. По итогам зимнего сезона все наши команды закрепили за собой право выступать в Высшей лиге. После лета «Юноши» и «Молодёжь» обосновались в Суперлиге. В то же время, в прошлом году у нас вышли на передний план проблемы юношеского спорта: у нас недостаточно спортсменов хорошего уровня 1999-2000 годов рождения.   

В 2015 году нижегородцы успешно выступили на Спартакиаде школьников. И хотя с медалью вернулся только Ильдар Аюпов, если брать представительство, - 7 участников, это неплохой показатель.

Характеризуя выступления нижегородских атлетов в целом, Шишкин дал удовлетворительную оценку спортсменам всех возрастных групп.

В своём выступлении председатель тренерского совета также акцентировал внимание присутствующих на календарь спортивно-массовых мероприятий по лёгкой атлетике на 2016 год и возможные изменения в нём. Предложил в очередной раз проработать положение о Гран-при ФЛАНО. Календарь и положение размещены на нашем сайте в разделе «Документы».

Судейство — на более высокий уровень

Тренер-преподаватель КСДЮСШОР №1 Нина Алексеевна Седова подняла на конференции проблемы судейства. В ноябре 2015 года она была на конференции по судейству в Москве, почерпнула там много интересной и важной информации, которой и поделилась с коллегами.

- Судейство во всем мире совершенствуется, вводятся электронные технологии, и не только фотофиниш, но и электронное измерение прыжков и метаний, датчик заступов, электронный счётчик кругов, - отметила Нина Алексеевна. - Организаторы придумывают, как сделать соревнования еще более зрелищными и привлекательными. Например, на последнем чемпионате мира в Пекине было очень много таких новшеств. Например, по всему стадиону были огромные экраны, которые позволяли зрителям даже на дальних рядах рассмотреть мельчайшие эмоции спортсмена. Спортсменов на старт выводили уже в короткой форме, не тратя время на раздевание. А представление эстафетных команд вообще было просто шикарным, когда команды выходили под выбранную ими музыку и движения.  Всероссийская коллегия судей уверена, что всё это можно сделать и на российских соревнованиях.

Вот ещё несколько новостей, которые Нина Алексеевна привезла из Москвы. В 2016 году будут проведены новые соревнования: чемпионат мира по эстафетному бегу, «Спринтатлетикс» (на улице города выстилается дорожка и соревнования проходят в виде дуэлей звёзд). В 2020 году на Олимпийских играх в Токио в число олимпийских будет включен такой вид спорта, как паркур. В то же время, стоит вопрос о выводе из легкоатлетической программы спортивной ходьбы на 50 км, бега на 5000 или 10000 м, тройного прыжка и метания молота. На юношеских чемпионатах мира и Олимпийских играх будут проводиться смешанные эстафеты. В спортивной ходьбе за нарушение стиля ходьбы будут показывать не красные и желтые карточки, а вводить штраф — на 2 минуты в «отстойник». В 2018 году впервые пройдёт объединенный чемпионат Европы в Берлине: в одном месте и в одно время будут состязаться представители семи видов спорта, в том числе легкоатлеты.

Нина Алексеевна сказала немало добрых слов в адрес Елены Орловой — единственного российского международного судьи по лёгкой атлетике. Она судила Олимпийские игры в Лондоне и чемпионат мира в Пекине.

Седова также предложила делегатам конференции разобрать несколько конкретных ситуаций, которые случаются на соревнованиях, и подумать, как в том или ином случае должен действовать судья.

Тренер отметила, что в 2015 году был проведён семинар по повышению квалификации и для нижегородских судей. В его работе приняли участие 18 человек, и отзывы о нём были только положительные.

Седова предложила рассмотреть возможности создания единой формы для судей, технического обеспечения соревнований. А также возможности оформления судьям категорий.

ЦСП и ФЛАНО — в дуэте

Тренер-пре6подаватель Училища олимпийского резерва Евгений Михайлович Борисенко обратил внимание присутствующих на изменения в положении о Кубке Гран-при. А также поблагодарил павловчан и борчан за отличную организацию соревнований в прошлом году.

Член автозаводского Клуба ветеранов спорта Виктор Фёдорович Жмурин высказал пожелания от спортсменов со стажем по поводу проведения ряда соревнований.

Заместитель директора ЦСП Юлия Владимировна Сотникова приветствовала членов Федерации от имени директора ЦСП Юрия Петровича Круглова и рассказала о совместной работе ФЛАНО и ЦСП.

- Федерация лёгкой атлетики — самая представительная в составе Центра, - отметила Юлия Владимировна. - На сегодняшний день в списочном составе 19 спортсменов, 1 вакансия и 4 тренера. В нашем виде спорта грядёт смена поколений, поэтому мы будем следить за успехами молодых ребят, которые являются членами сборной страны по своим возрастным группам. У нас есть места ожидания и мы по мере возможностей будем заключать с ними трудовые соглашения.

На чемпионатах и первенствах России в 2015 году легкоатлеты-спортсмены Центра спортивной подготовки завоевали 30 медалей, это достаточно высокий показатель. В 2014 году была 21 медаль.Хотя, отметим, что в этом году ЦСП недополучил в бюджет достаточно приличную сумму и проблем с финансированием немало.

Для тренеров на базе Центра проводился семинар, в 2016 году эта работа продолжится.

Также Юлия Владимировна остановилась на вопросах закупки инвентаря и проведения новых соревнований. В декабре прошлого года уже проводилось открытое первенство ЦСП по лёгкой атлетике, поступило ещё одно предложение от Центра — организовать в марте соревнования на призы спортсменов-олимпийцев.

Главный редактор сайта ФЛАНО Елена Анатольевна Власова рассказала, как прожил очередной год наш сайт, отметив, что число посетителей сайта растёт год от года. Причём, его читателями являются не только россияне, но и жители других государств. Чаще других интересуются нижегородской лёгкой атлетикой украинцы, казахи и... французы. 

Постановление принято единогласно

Завершая работу конференции, председатель ФЛАНО Василий Евгеньевич Пушкин ответил на вопросы делегатов конференции. Затем членами редакционной комиссии был предложен проект постановления, за который участники конференции проголосовали единогласно.

Постановление

1. Работу ФЛАНО признать удовлетворительной.

2. Отчет ревизионной комиссии об итогах финансово-хозяйственной деятельности федерации утвердить.

3. Итоги выступления сборных команд Нижегородской области по легкой атлетике признать удовлетворительными, учитывая все возрастные группы.

4. Выразить признательность за сотрудничество министерству спорта Нижегородской области, Центру спортивной подготовки, городскому департаменту по физической культуре и спорту. Вынести особую благодарность ЦСП за ремонт манежа на стадионе «Локомотив».

5. Считать приоритетными в планах на 2016 год выполнение задач подготовки нижегородских легкоатлетов к чемпионатам и первенствам России, а также делегирование спортсменов в сборную команду России для участия в Олимпийских играх.

6. Поддерживать взаимодействие с городским департаментом по физической культуре и спорту, областным министерством спорта, Центром спортивной подготовки.

7. Утвердить календарь соревнований по легкой атлетике на 2016 год с внесением поправок.

8. Внести изменения в положение о соревнованиях Гран-при с целью дальнейшей популяризации легкой атлетики.

9. Рассмотреть варианты приобретения единой формы для судей, возможности технического обеспечения соревнований, а также вопрос оформления категорий судей (поручить курирование вопроса старшему инструктору-методисту КСДЮСШОР №1 Варваре Николаевне Семёновой).

10. Провести в течение 2016 года семинар для тренерского состава по повышению квалификации.

11. Выразить благодарность всем руководителям ДЮСШ, развивающим легкую атлетику, тренерам, подготовившим спортсменов к соревнованиям.

12. Выразить благодарность редколлегии сайта ФЛАНО за проделанную работу и популяризацию легкой атлетики. Продолжить взаимодействие со СМИ для отражения деятельности федерации.

13. Провести отчётно-выборную конференцию ФЛАНО по итогам 2016 года в начале октября, с целью дальнейшего делегирования своих представителей на отчётно-выборную конференцию Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Подарки для лучших

Завершилась конференция награждениями. Подарки от ФЛАНО получили лучшие легкоатлеты области. Причём, лучших по итогам 2015 года определяли, как члены президиума ФЛАНО, так и участники голосования на сайте. Победители голосования на сайте получили так называемые призы зрительских симпатий.

Взрослые

Мужчины – Василий Копейкин

Женщины – Екатерина Строкова

Приз зрительских симпатий – Мария Журавлёва

Молодёжь

Мужчины - Валерий Пронкин

Приз зрительских симпатий – Дмитрий Ефимов

Женщины – Виктория Садова

Приз зрительских симпатий – Анна Рябова

Юниоры

Приз зрительских симпатий – Максим Переводов

Юниорки – Марина Сизова

Приз зрительских симпатий – Екатерина Тюрина

Юноши и девушки

Юноши – Ильдар Аюпов

Девушки – Валентина Долинина

Приз зрительских симпатий – Анастасия Воронина

Ушли с конференции с презентами и атлеты, ставшие победителями Кубка ФЛАНО — Гран-при: Егор Васильев, Валентина Долинина, Алексей Чарыков, Дмитрий Ефимов, Дарья Ясницкая, Светлана Сайкина, Николай Седюк.

Также были награждены тренеры, воспитанники которых в 2015 году стали призёрами чемпионата и первенства страны.

Лучшие тренеры-2015

Иван Никитович Коптюх

Михаил Владимирович Садов

Александр Васильевич Поляков

Георгий Владимирович Горошанский

Сергей Викторович Смирнов

Нина Алексеевна Седова

Александр Витальевич Герасимов

Евгений Михайлович Борисенко

Фотографии с конференции можно посмотреть в разделе «Фото и видео». 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)