Блог президента 
Перейти в категорию>>>

300 км во славу Александра Невского

300 км во славу Александра Невского

Древний Городец, раскинувшийся на левом берегу Волги. Красавец Владимир, считавшийся в свое время столицей русских земель… Их разделяют почти 300 километров. За три дня преодолели это расстояние участники легкоатлетического пробега и крестного хода, посвященных 750-летию памяти Святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие было организовано по инициативе администрации Городецкого района, Городецкой и Ветлужской епархии, регионального отделения «Спортивной России» при поддержке правительства Нижегородской области. Участники бежали по маршруту Городец – Новинки – Пестяки – Шуя – Суздаль – Владимир. По этой же трассе ехал и автобус с паломниками.

Выбрана она была не случайно. Знаменитый русский полководец Александр Ярославич Невский в свое время был великим князем не только Киевским, но и Владимирским, князем Новгородским. А умер он в Городце на пути из Золотой Орды. Согласно церковному преданию, накануне кончины принял монашеский постриг в Федоровском монастыре. Отсюда, от стен Федоровского монастыря, и началось путешествие поклонников стайерского бега из Городца, Заволжья, Балахны, Нижнего Новгорода, Вязников. Напутственное слово от отца-настоятеля – и на дистанцию.

– Стартовали мы где-то в 8.30, – рассказывает Алексей Овчинников. – Бежала вся команда, 25 человек. Люди вокруг удивлялись: ветер, мороз, и вдруг – толпа бегунов в сопровождении машины ДПС. По обеим дамбам – Городецкой и Заволжской – ехали на автобусе. А потом мы разбились на небольшие группы и бежали в среднем по 20-25 километров, сменяя друг друга.

– Приходилось нелегко, – замечает Владимир Шелудяков. – Трасса была ледяная, узкая, по обеим сторонам дороги снега наметено, фуры кругом, ветер в лицо. В общем, к концу своего отрезка все были мокрые, уставшие, но такой был позитивный настрой, такие впечатления! Потому что собрались на этот пробег единомышленники, которые понимали друг друга с полуслова. Да и дело было благое – почтить память нашего великого соотечественника Александра Невского.

Несмотря на усталость, бегунам удалось побывать в музее в Новинках, познакомиться с красивыми ивановскими девушками в Шуе, посетить несколько храмов и монастырей по пути следования. А в одном из храмов они даже заночевали! Бегунов разместили в спальных мешках прямо перед алтарем. По словам участников пробега, чувства – незабываемые. Спишь – будто в космосе летишь: невероятное ощущение пространства, дышится очень легко и свободно. Питались спортсмены в трапезных при храмах и монастырях. Меню незатейливое – щи, капуста, гречка с рыбой, компот, пироги, – но сытное.

В последний день путешествия, когда группа прибыла во Владимир, бегуны приняли участие в службе, которая прошла в Успенском монастыре, а затем и в крестном ходе.

– Перед началом нашего пробега настоятель Федоровского монастыря сказал, что хотя бы на чуть-чуть, но это событие изменит каждого из нас. Как он был прав! – едва ли не в один голос говорили потом участники необычного легкоатлетического состязания.

Елена ВЛАСОВА.

Материал опубликован в газете «Нижегородский спорт» №45 от 17 декабря 2013 года.

Фото с сайта Нижегородской ассоциации любителей бега.

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.