Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
Конференция ВФЛА прошла, на очереди - ФЛАНО

В минувшую пятницу в здании Олимпийского комитета России прошла отчётная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики.

- Я приветствую всех делегатов и участников конференции ВФЛА, - обратился министр спорта РФ Павел Колобков через своего заместителя Сергея Косилова к присутствующим. - Год для российской легкой атлетики сложился непросто, тем не менее Всероссийская федерация легкой атлетики при поддержке Министерства спорта РФ уверенно и успешно провела сезон и доказала силу этого вида спорта в нашей стране. На чемпионате мира этого года в Лондоне наши легкоатлеты завоевали шесть медалей, одна из которых – золотая. Это более чем достойный результат. Всем спортсменам были вынесены благодарности от Правительства страны, которое высоко оценило волю к победе, целеустремленность и борьбу за идеалы чистого спорта российских легкоатлетов. Поздравляю, желаю здоровья, оптимизма и дальнейших успехов!

Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин выступил с отчётом о работе федерации в 2017 году.

- В начале 2016 года мы получили от ИААФ 40 критериев для восстановления нашей федерации, - сказал он. - За прошедших 2 года эта цифра выросла до 184, именно столько критериев мы выполнили. За это время мы приняли участие в 12 встречах с Рабочей группой ИААФ, также я выступал с докладом на конгрессе ИААФ в Лондоне. Хотел бы выразить благодарность Олимпийскому комитету России и лично Александру Жукову, а также Министерству спорта РФ и лично Павлу Колобкову за помощь и поддержку в работе по этому вопросу. В настоящий момент, на мой взгляд, мы подошли к завершающей стадии решения проблемы восстановления членства ВФЛА. 30 октября в Осло прошла, я надеюсь, наша последняя встреча с Рабочей группой. На ней мы представили недостающие документы, отчитались по нашим образовательным программам с участием российских спортсменов и тренеров, рассказали о результатах работы по формированию в российской легкой атлетике нулевой толерантности к допингу. Сейчас вопросов к ВФЛА нет, все критерии мы выполнили. Осталось одно условие – восстановление РУСАДА, которое, возможно, произойдет 16 ноября в Сеуле на заседании совета учредителей ВАДА. Далее вопрос будет решаться 25-26 ноября на совете ИААФ.

По словам Дмитрия Шляхтина, за год было проведено 75 официальных российских соревнований. 45 спортсменов из 150 получили допуск к участию в международных стартах.

- В условиях отстранения российских легкоатлетов от международных стартов для нас было важным расширить календарь российских турниров, сохранить мотивацию спортсменов, обеспечить полноценную подготовку тех легкоатлетов, которые получили индивидуальные допуски к участию в международных соревнованиях 2017 года, усилить внимание к молодым талантливым спортсменам – нашему ближайшему резерву. Все эти задачи нам удалось решить, параллельно усилив нашу работу по борьбе с допингом, - в свою очередь, отметил главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

Отчётная конференция ВФЛА состоялась, теперь на очереди - отчётная конференция федерации лёгкой атлетики Нижегородской области. Напомним, что она запланирована на 6 декабря 2017 года. Приглашаем членов ФЛАНО в Дом ветеранов ОАО «ГАЗ» (проспект Октября, 23). С 10.00 начнётся регистрация делегатов, в 11.00 конференция начнёт свою работу. Если у вас есть предложения по повестке дня, можно выслать их по электронной почте Elena151168@yandex.ru, или любому из членов президиума.

На отчётной конференции ФЛАНО можно будет сдать членские взносы: 500 рублей - тренеры, 300 рублей – спортсмены с 18 лет.

Фото со страницы ВФЛА в соцсети «ВКонтакте»

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)