Источник: Федерация лёгкой атлетики нижегородской области
«Бирские кузнечики» с Бора

Сегодня в Бирске завершился открытый республиканский турнир по прыжкам в высоту «Бирский кузнечик». Более 100 спортсменов из Москвы, Ярославля, Волгограда, Магнитогорска, Кемерова, Самары, Ижевска, других городов страны съехались в Республику Башкортостан. Нижегородчину представляли воспитанники Георгия Владимировича Горошанского из борского ДЮЦ «Спартак» Евгений Ермаков, Диана и Яна Лаптевы.

Отметим, что Бирск – родной город серебряного призёра чемпионата мира, чемпиона России Данилы Лысенко. Он не раз принимал участие в «Бирском кузнечике». Вышел на старт турнира и в этом году, но, к сожалению, из-за травмы не смог показать высоких прыжков.

Отличился на соревнованиях наш Евгений Ермаков, выступавший среди спортсменов 2001-2002 годов рождения. Он не только выиграл турнир, но и установил личный рекорд – 2 м 07 см! Был близок к тому, чтобы покорить планку на высоте 2 м 10 см.

- Очень надеялся, что на турнире получится выступить успешно, - отметил спортсмен. – Но стопроцентной уверенности, что смогу прыгнуть по личному рекорду, не было: немного беспокоит прооперированное колено. Поэтому и на 2,10 не всё получилось. Но, думаю, если бы подкорректировал вовремя разбег, мог бы и прыгнуть. Сегодня прыжки у меня шли.

К слову, организаторы соревнований признали Евгения лучшим перспективным прыгуном, и он удостоился титула «Мистер турнира».

Хорошо зарекомендовали себя и его землячки – Диана и Яна Лаптевы. Диана заняла второе место среди спортсменок 2005-2006 годов рождения – 1 м 48 см. Яна также стала серебряным призёром соревнований (2001-2002), преодолев планку на высоте 1 м 70 см.

- Конечно, очень доволен, как проявили себя мои ребята, - сказал Георгий Владимирович Горошанский. – На соревнованиях выступали представители 22-х регионов страны, Женя, Яна и Диана оказались сильнее многих. Перед Евгением сейчас вообще открываются хорошие перспективы. Впереди – зимний сезон, будем работать дальше.

 

 

 


© Федерация лёгкой атлетики нижегородской области (http://flano.ru)