100 км – и бронза наша

В последнюю субботу апреля во французском Бельвесе в 22-й раз прошёл чемпионат Европы в беге на 100 километров. На старт вышли 94 спортсмена из 19 стран, среди них и нижегородские сверхмарафонцы.

В составе сборной России выступали воспитанники Михаила Дулуба братья Павловы – Дмитрий и Олег. Особого успеха добился Павлов-старший. Дмитрий был лучшим среди российских бегунов и с результатом 7:08.12 занял 9-е место в личном зачете. Следом за ним расположились стайер из Якутска Василий Спиридонов - 7:08.43, 10-е место и представитель Татарстана Владимир Бурзак - 7:09.03, 11-е место. Такая плотность результатов позволила российским спортсменам подняться на третью ступень пьедестала почета чемпионата Европы в общекомандном зачете - 21:25.58. Впереди сборной России оказались только испанцы – у них золото (20:54.52) и французы финишировавшие со вторым результатом (21:15.57).

Олегу Павлову, к сожалению, не удалось добраться до пьедестала, он показал 32-й результат - 7:45.16. Еще двое россиян Дмитрий Цыганов и Игорь Тяжкороб на 20-м (7:26.19) и 21-м местах (7:27.17)

Отлично выступили на чемпионате Европы российские бегуньи. С результатом 23:28.22 Ирина Антропова, Ирина Панковская, Оксана Акименкова, Мария Аксенова были первыми в общекомандном зачете. На втором месте сборная Швеции – 24:02.25, на третьем – Италии (25:24.24).

Отметим, что в личном зачете Ирина Антропова завоевала серебро чемпионата Европы - 7:42.52. С четвертым временем финишировала Ирина Панковская - 7:49.23. Оксана Акименкова заняла 7-е место-7:56.07, Мария Аксёнова – 8-е (8:03.26), Надежда Шиканова – 9-е (8:08.55) и Елена Абашова – 24-е (9:41.53).

Чемпионами Европы в беге на 100 км стали испанец Асьер Куэвас - 6:53.14 и шведка Кайса Берг - 7:38.52.