Борская девочка Даша Кузиченко – самая привлекательная принцесса “Шиповки юных”.

123 сентября в Адлере стартовал летний всероссийский финал детских легкоатлетических соревнований "Kinder Шиповка юных". К этим соревнованиям готовились ребята из общеобразовательных школ со всей России.

На дорожки адлерского стадиона "Юность" вышли 118 самых юных участников из команд городских, сельских школ и школ-интернатов из 22 регионов России. В этом году летний финал начался на две недели раньше, чем обычно. Так что в свободное время ребята наслаждаются по-летнему ярким солнцем и ещё теплым морем. И можно надеяться, что на этот раз удастся провести соревнования без дождей. Тренировки участников «Шиповки Юных» тоже проходят на стадионе СК «Юность». На этом стадионе в декабре 2010 года было уложено новое покрытие. В распоряжении юных легкоатлетов есть все необходимое: прыжковые ямы, метательные снаряды, барьеры, стартовые колодки.

Напомним, что соревнования будут проводиться в трех возрастных категориях, отдельно у мальчиков и девочек: 1996-97 г.р., 1998-99 г.р., и 2000-01 г.р.
Четырехборье включает в себя: бег на дистанцию 60 метров, прыжки в длину или высоту, метание снаряда и в зависимости от года рождения и пола бег на 500/600м/800/1000м. А так как соревнования лично-командные, то в программу включена еще и эстафета 4х100 метров. Раньше проводились эстафеты 4х200 м, но в этом году эстафета стоит в расписании сразу после бега на среднюю дистанцию, поэтому длина этапов была сокращена.

В начале 2010 года Всероссийская федерация легкой атлетики и компания «ФЕРРЕРО РУССИЯ» (торговая марка Kinder) объявили о партнерстве по программам поддержки детских соревнований. Таким образом, генеральным спонсором «Шиповка юных» в четвертый раз подряд стала торговая марка Kinder - ЗАО «ФЕРРЕРО РУССИЯ». Все победители соревнований получают сладкие призы от Kinder.

Сегодня утром начались соревнования стартового дня во второй возрастной группе. А сначала призы разыграли юные спортсмены 200 и 2001 г.р.

Ребятам повезло с погодными условиями. Спринт, прыжки и метания, проведенные в первый день, проходили при теплой и солнечной погоде, а утром второго дня в Адлере было пасмурно и немного прохладно – идеальные условия для бега на средние дистанции (для самых юных спортсменов – это 500 и 600 м).

1У девочек первое место заняла Дарья Кузиченко (на снимке) из МОУ СОШ №20 г. Бор, набравшая 250 очков. Даша собрала целую коллекцию наград: она была первой в беге на 60 м (8.7), прыжке в длину (4.66) и беге на 500 м (1.27,2). Второй стала Анна Наумова из СОШ №7 г. Йошкар-Ола (237 очков), она показала лучшие результаты в прыжке в высоту (1.34) и метании снаряда (40.30). На третьем месте – Надежда Лахтионова из СОШ №18 г. Котлас (222 очка).

вУ мальчиков лучшим стал Никита Матвеев из МОУ СОШ №1 г. Лакинск Владимирской области (220 очков). На его счету также личная победа в прыжке в длину (4.56). Всего два очка ему уступил Иван Деревянников из гимназии №6 г. Междуреченск. Иван был сильнейшим в спринте (8.3). Бронзовым призером соревнований стал Казимбек Гасанов из СОШ №2 с. Леваши респ. Дагестан (210). Одно очко уступил ему товарищ по команде Исмаилов Магомедрасул.

В эстафете 4х100 метров победили мальчики из СОШ №2 с. Леваши республики Дагестан – 57.7. Серебряными призерами соревнований стали ребята из СОШ №7 «Водник» Нижегородской области, результат – 59.1. Третьими финишировали представители гимназии №6 из Казани – 59.9.
Мальчишки из казанской СОШ №6 набрали 741 очко и стали первыми в общекомандном зачете среди городских общеобразовательных школ. Второе место заняла СОШ №7 «Водник» из г. Нижнего Новгорода (695 баллов). Третье место за СОШ №1 из г. Лакинск Владимирской области (520 очко).
У девочек с большим преимуществом победила гимназия № 1 из Кирово-Чепецка (725 очков). На втором месте МБОУ СОШ № 32 из г. Стерлитамак (668 очков).

Победители и призеры соревнований, помимо традиционных медалей, кубков и дипломов, получили сладкие призы от генерального спонсора турнира компании «ФЕРРЕРО РУССИЯ»: Kinder Delice, Kinder Joy и Kinder Chocolate, а также фирменные сумки для обуви и мягкие игрушки Kinderino.